Курс евро растет после данных о ВВП Австралии

Среда, 6 июня 2012, 09:45

Курс евро вырос в среду благодаря закрытию коротких позиций после того, как рискованные активы укрепились на сильных данных об экономическом росте в Австралии.

ВВП Австралии вырос на 1,3% в первом квартале, значительно превысив прогнозы аналитиков, ожидавших подъема на 0,5%, сообщает агентство Reuters.

Однако трейдеры сохраняют осторожность перед заседанием Европейского центробанка, причем некоторые готовятся к сокращению ключевой ставки, хотя большинство ожидает, что банк не станет менять политику и сохранит ставку на отметке 1% годовых.

"Поскольку активные политические переговоры продолжаются, ЕЦБ может решить, что ему сложно сейчас действовать решительно для поддержки европейского долгового рынка. Я также не думаю, что он сократит ставку", - сказал Сумито Камеи из Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ.

Реклама:

Министры финансов стран "Большой семерки" не приняли никаких мер, чтобы успокоить страхи по поводу долгового кризиса еврозоны, а лидеры Евросоюза, видимо, собираются работать вместе над планом глубокой политической интеграции, который позволит укрепить еврозону в будущем.

Единая валюта выросла к доллару на 0,36% до 1,2494 доллара, удерживаясь значительно выше двухлетнего минимума 1,2288 доллара за евро, достигнутого в прошлую пятницу.

Против иены евро поднялся на 0,53% - до 98,52 иены за евро, оттолкнувшись от одиннадцатилетнего минимума 95,59 иены, также задетого в пятницу.

На фоне укрепления евро, доллар упал по отношению к корзине валют. Долларовый индекс опустился на 0,173% - до 82,561.

К иене доллар вырос на 0,15% - до 78,85 иены за доллар после того, как Япония дала понять, что готовится к интервенции, чтобы ограничить укрепление своей валюты.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!