Сотни "уничтоженной" Россией военной техники в Украине оказались муляжами

Понедельник, 11 сентября 2023, 19:08 -

Российские военные уничтожили в Украине уже несколько сотен муляжей - точных копий новейших американских и европейских военных разработок.

Об этом сообщает CNN.

"Украина активно подменяет гаубицы, танки, минометы, радары макетами, чтобы заставить российские войска тратить впустую дроны, ракеты и снаряды", - говорится в сообщении. 

Производством муляжей занимается украинская горно-металлургическая компания "Метинвест". 

Реклама:

"После каждого попадания военные отдают нам обломки. Если муляж был уничтожен, мы работали не зря", – сказал CNN представитель предприятия. 

Цель данного производства - спасти жизни и обманом заставить россиян разбазарить свои очень дорогие дроны-камикадзе, снаряды и ракеты.

"Война стоит дорого, и нам нужно, чтобы россияне тратили деньги на использование дронов и ракет для уничтожения наших приманок", - объяснили на предприятии. 

Реклама:

Так, состоящая на вооружении многих стран НАТО 155-миллиметровая гаубица М777, которая сейчас применяется в Украине, стоит до $4 млн, а "Метинвест" делает ее муляж из обычных канализационных труб за $1000.

Подсчитано, что пока что уничтожены сотни муляжей. 

"Мы считаем не количество произведенных муляжей, а количество уничтоженных, и это для нас главное. Чем больше будет уничтожено наших обманок, тем лучше для нас", - рассказали на предприятии.

Напоминаем:

"Метинвест" еще в 2022 году откликнулся на запрос военных и благодаря команде профессионалов смог наладить производство макетов в сжатые сроки. 

Реклама: