Новости 6 июня: катастрофа на Каховской ГЭС, ситуация в энергосистеме, международные резервы Украины превысили $37 млрд

Вторник, 6 июня 2023, 21:30 -

О чем все говорили сегодня?

О Каховской ГЭС. Оперативное командование "Юг" сообщило, что российскими оккупационными войсками осуществлен подрыв Каховской ГЭС, впоследствии ОВА подтвердила эту информацию.

Станция полностью разрушена и не подлежит восстановлению.

Служба безопасности открыла уголовное производство по факту подрыва дамбы Каховской ГЭС по двум статьям: нарушение законов и обычаев войны и экоцид.

Реклама:

О Запорожской АЭС. Международное агентство по атомной энергии заявило во вторник, что его эксперты "внимательно следят за ситуацией" и что на Запорожской атомной электростанции нет "непосредственного риска для ядерной безопасности" после разрушения Каховской ГЭС.

Об Apple. Компания Apple на конференции для разработчиков Worldwide Developer Conference 2023 представила свои новые продукты, среди которых долгожданные очки смешанной реальности Apple Vision Pro. 

О НБУ. Международные резервы Украины в мае выросли на 4% до рекордного за 11 лет максимума и на 1 июня составили 37,31 миллиарда долларов.

Реклама:

О Каховском водохранилище. Пик разлива воды из Каховского водохранилища состоится утром, 7 июня, а через 2-4 дня Каховское водохранилище исчезнет.

Эксклюзивы ЭП

Угроза уровня пандемии и ядерной войны: государства пытаются обуздать искусственный интеллект

Правительства ведущих стран начали регулировать рынок, пытаясь защитить общества от потенциальной опасности. Какую опасность видят в ИИ мировые лидеры?

Как повлияет на энергосистему катастрофа на Каховской ГЭС: главное

Разрушенная россиянами Каховская ГЭС была одной из десяти действующих в Украине гидроэлектростанций. В масштабах всей энергосистемы гидроэнергетика в целом гидроэнергетика обеспечивает генерацию сравнительно небольшим объемом электроэнергии - в последнее время этот показатель колебался в пределах от 7-8% от всего потребления.

Реклама: