Во Франции снова протестовали против пенсионной реформы, вышло значительно меньше людей

Вторник, 6 июня 2023, 19:27 -

Десятки тысяч людей вышли на улицы в городах Франции в знак протеста против противоречивой пенсионной реформы, которую французское правительство уже начало внедрять, хотя на этот раз количество протестующих было значительно меньше.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

Ожидалось, что к протестам против пенсионной реформы во Франции присоединятся от 400 до 600 тысяч человек. Это меньше, чем более миллиона протестующих, которые вышли на улицы в мае, в разгар протестов.

По подсчетам Le Figaro, по состоянию на 17:00 (18:00 по Киеву) вышли чуть более 200 тысяч участников. Перебои в транспорте, в том числе железнодорожном движении, были незначительными.

Реклама:

В Париже также звучали лозунги против проведения летней Олимпиады в 2024 году. Ненадолго протестующие штаб-квартиру Олимпийских игр, но о повреждениях и столкновениях не сообщалось.

Напомним, пенсионная реформа во Франции предусматривает постепенное увеличение пенсионного возраста с 62 лет до 64. Сейчас в стране один из самых низких лет выхода на пенсию среди европейских государств, что увеличивает нагрузку на бюджет.

Опросы общественного мнения показывают, что значительное большинство французов выступает против повышения пенсионного возраста. На этом фоне профсоюзы организовали масштабные протесты против реформы.

Реклама:

В правительстве дали понять, что не собираются идти на уступки, а высший суд Франции отклонил просьбу провести референдум по этому вопросу.

Европейская правда.

Реклама: