Известняковый карьер ArcelorMittal на деукопированной Херсонщине возобновил работу

Вторник, 13 июня 2023, 18:37 -

Металлургический холдинг ArcelorMittal объявил, что его подразделение - "АрселорМиттал Берислав" по производству известняка на деоккупированной Херсонщине - в мае возобновило производственный процесс.

Об этом сообщает пресс-служба холдинга.

"АрселорМиттал Берислав" расположено в пгт. Архангельское Херсонской области.

"Оно было вынуждено полностью прекратить работу в феврале 2022 года из-за наступления врага. С тех пор эта территория была оккупирована, однако 3 октября военнослужащие 129-й криворожской бригады территориальной обороны ВСУ освободили населенные пункты Миролюбовка и Архангельское", - говорится в сообщении.

Реклама:

"Настоящий подвиг военных позволил нам вернуться к активной работе уже весной 2023 года. С марта начали отгружать накопленный известняк с наших складов. Это сырье используется аглоцехом "АрселорМиттал Кривой Рог" для производства агломерата.

До конца апреля продолжалось сложное разминирование территории нашего предприятия, а с 1 мая мы смогли начать добычу известняка в карьере", - заявил гендиректор "АрселорМиттал Берислав" Леонид Смоляренко.

С марта 2023 года "АрселорМиттал Берислав" отгрузил почти 47 тыс тонн известняка (с учетом складских запасов), добыча составила почти 20 тыс тонн. Довоенный объем отгрузки известняка превышал 500 тыс тонн в год, добавляют в холдинге.

Реклама:

При этом прогнозируемый показатель отгрузки на 2023 год - около 200 тыс тонн известняка для производственных нужд "АрселорМиттал Кривой Рог".

Экономическая правда

Реклама: