Работа на кухне и камеры без дверей: WSJ рассказала о тюрьме для основательницы Theranos

Понедельник, 29 мая 2023, 13:30 -

Основательница Theranos Элизабет Холмс, приговоренная к 11 годам и 3 месяцам заключения за мошенничество и обман инвесторов своего стартапа по тестированию крови, может столкнуться в тюрьме города Брайан (штат Техас) с суровым отношением.

Об этом пишет The Wall Street Journal.

По данным газеты, в начале 2023 года в библиотеке тюрьмы нашли копию книги "Дурная кровь" Джона Каррейру, которая посвящена делу Theranos, и она стала предметом обсуждения заключенных в ожидании прибытия Холмс.

Так, собеседники издания утверждают, что один из сотрудников в разговоре с коллегами упомянул, что "с нетерпением ждет возможности велеть Холмс мыть кастрюли".

Реклама:

Прибыть в тюрьму для отбывания наказания Холмс должна во вторник, 30 мая.

"Суд рекомендовал направить осужденную предпринимательницу именно к Брайану, чтобы ее могли посещать родные. У 39-летней Холмс двое маленьких детей: сын, рожденный в 2021 году после начала судебного процесса, и дочь, рожденная в начале 2023 года, уже после вынесения приговора. При этом Федеральное бюро тюрем (BOP) может разместить ее в другом месте", - говорится в статье.

Представитель BOP рассказал изданию, что сейчас в тюрьме Брайана содержится 655 заключенных, и она загружена примерно на 90%. По данным BOP, там отбывают наказание в основном осужденные за служебные преступления, мелкие нарушения, связанные с наркотиками, и за укрывательство нелегальных мигрантов. Тюрьма предназначена исключительно для женщин.

Реклама:

WSJ, со ссылкой на нынешних и бывших заключенных, рассказало также об условиях содержания в тюрьме.

Собеседники газеты рассказали, что большинство из тех, кто сдается добровольно, прибывают к главным воротам на личных автомобилях, затем их обыскивают и выдают тюремную форму.

По словам собеседников, новые заключенные проводят 90 дней на кухне, за эту работу платят 12 центов в час, и она считается самой изнурительной. Другие выполняют задания садовников, клерков или операторов колл-центра коммерческого подразделения BOP Unicor: но к последней работе осужденных за такие преступления, как мошенничество с использованием электронных средств (как и Холмс), не допускают, говорят источники.

Небольшая группа заключенных также тренирует щенков лабрадора как служебных собак, звери живут в камерах своих дрессировщиков, добавляет WSJ.

При этом дети Холмс смогут посещать ее в выходные и праздничные дни.

В комнате для посещений тюрьмы есть игровая площадка для детей, семьи могут собираться на открытой площадке у входа в лагерь.

Заключенные живут в камерах с двухъярусными кроватями и без дверей, добавили собеседники WSJ. Комплекс тюрьмы открывается в 6:00 утра, заключенным разрешено покидать жилые помещения, но в 10:00 и 16:00 они должны возвращаться на проверку, а в 20:00 - вернуться на отбой. Представитель BOP сказал, что многие заключенные тюрьмы Брайан выходят на свободу досрочно благодаря хорошему поведению и участию в тюремных программах.

При этом заключенные жалуются на скуку, но отмечают, что насилие со стороны других или охранников - это редкость, пишет WSJ.

Так, тюремный аудитор в 2021 году заявлял, что заключенные чувствуют себя в безопасности, в тюрьме был один подтвержденный отчет о сексуальном насилии одного заключенного над другим заключенным, сообщений о жестоком обращении со стороны персонала не поступало, добавляет издание.

Напомним: 

Основательница Theranos Элизабет Холмс, приговоренная к 11 годам и 3 месяцам заключения за мошенничество и обман инвесторов своего стартапа по тестированию крови, который потерпел крах, начнет отбывать тюремный срок с 30 мая.

В ноябре 2022 года суд в Сан-Хосе, Калифорния (США) приговорил основательницу Theranos Элизабет Холмс к 11 годам и трем месяцам тюремного заключения за обман инвесторов в отношении ее ныне несуществующего стартапа по тестированию крови, который когда-то оценивался в 9 миллиардов долларов.

Читайте подробнее об истории Theranos в статье ЭП: Суд решит судьбу основательницы Theranos. Как Элизабет Холмс стала миллиардершей на "плохой крови"

Экономическая правда

Реклама: