Основательницу стартапа Theranos приговорили в США к 11 годам тюрьмы за мошенничество

Суббота, 19 ноября 2022, 00:40 -
 
Основательница Theranos Элизабет Холмс прибывает со своей семьей на суд, где ей объявили приговор
reuters

Суд в Сан-Хосе, Калифорния (США) приговорил основательницу Theranos Элизабет Холмс к 11 годам и трем месяцам тюремного заключения за обман инвесторов в отношении ее ныне несуществующего стартапа по тестированию крови, который когда-то оценивался в 9 миллиардов долларов.

Об этом пишет Reuters.

Окружной судья США Эдвард Давила осудил Холмс по трем пунктам обвинения в мошенничестве с инвесторами и одному пункту обвинения в сговоре. Присяжные признали 38-летнюю Холмс виновной в январе после судебного разбирательства, которое длилось три месяца.

Ожидается, что ее адвокаты будут просить судью разрешить ей остаться на свободе под залог на время рассмотрения апелляции.

Реклама:

Как добавляет NYT, Холмс также должна возместить нанесенный инвесторам ущерб в размере 121 миллиона долларов. Основательница стартапа должна явиться в тюрьму для отбытия срока 27 апреля 2023 года.

Помощник прокурора США Джефф Шенк сказал судье перед вынесением приговора, что 15-летний срок заключения будет "заявлением о том, что цель не оправдывает средства".

Зато адвокат Холмс Кевин Дауни призвал на слушаниях к снисхождению к своей клиентке, заявив, что "в отличие от человека, который совершил "большое преступление", она не была мотивирована жадностью".

Реклама:

Холмс просила более мягкий приговор - 18 месяцев домашнего заключения с последующими общественными работами, призывая судью не делать из нее "мученицу общественной страсти".

Прокуроры заявили на суде, что Холмс исказила информацию о технологиях и финансах Theranos, в том числе, утверждая, что ее миниатюрная машина для анализа крови способна проводить множество тестов из нескольких капель крови.

"Компания тайно полагалась на обычные машины других компаний для проведения тестов пациентов", - заявили прокуроры.

Накануне вынесения приговора прокуроры заявили, что 15-летний срок заключения необходим, чтобы удержать Холмс и других от мошенничества.

По их словам, ее преступления "нанесли ущерб доверию и честности", на которые опирается стартап-экономика Кремниевой долины.

Некогда оцененная в 9 миллиардов долларов, компания Theranos обещала произвести революцию в анализах крови.

Forbes назвал Холмс самой молодой в мире женщиной-миллиардером в 2014 году, когда ей было 30 лет и ее доля в Theranos стоила 4,5 миллиарда долларов.

Но стартап потерпел крах после серии статей в Wall Street Journal в 2015 году, которые поставили под сомнение успешность технологии.

На суде прокуроры заявили, что Холмс занималась мошенничеством, обманывая инвесторов о технологиях и финансах Theranos, вместо того, чтобы допустить крах компании.

Предпринимательница в свою защиту заявила, что на тот момент считала свои заявления точными. "Я почувствовала глубокий стыд за то, через что прошли люди, потому что я их подвела", - сказала она.

Хотя ее признали виновной по четырем пунктам, Холмс была оправдана по четырем другим пунктам, в которых утверждалось, что она обманывала пациентов, которые платили за тесты Theranos.

Холмс может обжаловать эти решения и свой приговор в 9-м окружном апелляционном суде США. У нее есть 14 дней на обжалование приговора.

Читайте подробнее об истории Theranos в статье ЭП: Суд решит судьбу основательницы Theranos. Как Элизабет Холмс стала миллиардершей на "плохой крови"

Экономическая правда

Реклама: