Кабмин направит дополнительные средства на программу "єОселя"

Понедельник, 1 мая 2023, 14:28 -

Кабинет министров ускоряет реализацию программы льготного кредитования "еОселя" - в частности, правительство согласовало возможность привлечения дополнительных средств компанией "Укрфинжитло" на открытом финансовом рынке.

Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики.

"Программа єОселя оказалась очень популярной среди граждан. Мы видим высокий спрос на льготные кредиты под 3% годовых. Правительство делает все для продолжения работы программы еОселя и расширения количества ее потенциальных участников.

Сейчас нам необходимо придать новый импульс финансированию компании "Укрфинжитло", который позволит начать процесс привлечения дополнительных средств, в том числе, на открытом финансовом рынке. Также мы рассчитываем на привлечение средств международных организаций. Уверена, что уже в ближайшее время количество выданных кредитов увеличится", - заявила первый вице-премьер-министр - министр экономики Юлия Свириденко.

Реклама:

Программа доступного ипотечного кредитования "єОселя" работает с октября прошлого года.

За это время 948 украинских семей получили доступный кредит для приобретения собственного жилья на общую сумму более 1,2 млрд грн. Все они - представители критически важных для государства профессий: 782 военнослужащих и силовиков, 85 медиков, 71 педагог и 10 ученых, добавили в Минэкономики.

Кредиты этим категориям населения предоставляются под 3% годовых.

Реклама:

Планируется, что в этом году увеличится перечень категорий граждан, которые смогут получить кредит на собственное жилье - они смогут взять кредит на приобретение жилья под 7% годовых. В правительстве рассчитывают сделать эту программу постоянно действующей.

Читайте также: "єОселя" вместо "ипотеки Зеленского". Кто сможет взять кредит на квартиру под 3%

Экономическая правда

Реклама: