Посол Украины о "зерновом соглашении": имеем четкое заявление Турции о продлении на 120 дней

Четверг, 30 марта 2023, 18:20 -

Турция и ООН официально заявили, что "зерновая инициатива" была продлена на 120 дней, а не на 60, как это заявляла Москва.

Об этом сообщил Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в Турции Василий Боднар, передает "Медиа Центр Украина".

"Мы считаем, что соглашение продлено на 120 дней, так как это предусмотрено документом, который был подписан 22 июля прошлого года", – отметил он.

Боднар напомнил, что, несмотря на это, российская сторона спекулирует на сроках продления соглашения и считает это попыткой страны-агрессора манипулировать как общественным мнением, так и посредниками.

Реклама:

"Мы видели заявление Генерального секретаря ООН о том, что это 120 дней. У нас также есть четкое заявление турецкой стороны о том, что в их понимании это также 120 дней. Увидим, как будет разворачиваться ситуация через 60 дней", – резюмировал посол.

Напоминаем:

Вицепремьер-министр по восстановлению Александр Кубраков сообщил о продлении зерновой инициативы на 120 дней.

Реклама:

Министерство иностранных дел России вновь заявило, что черноморская "зерновая инициатива" в субботу была продлена на 60 дней, а не на 120, как предполагается первоначальными договоренностями.

В октябре Россия направила ООН список требований, в случае невыполнения которых угрожала выйти из соглашения об экспорте зерна из Черного моря.

Читайте также: Бой за "коридор". Почему Россия саботирует продление "зернового соглашения" и чего хочет Украина

Реклама: