"Магистральные газопроводы" назначили нового гендиректора "Оператора ГТС"

Вторник, 21 марта 2023, 16:49 -
 
Дмитрий Липпа
фото: оператор ГТС

Новым генеральным директором "Оператора ГТС Украины" назначили Дмитрия Липпу - накануне Кабмин согласовал его кандидатуру.

Об этом сообщает пресс-служба "Оператора ГТС".

"Дмитрий Липпа приступил к исполнению обязанностей генерального директора Оператора газотранспортной системы Украины.

Он был избран на должность по результатам открытого отбора, объявленного акционером компании АО "МГУ", и назначен по согласованию Кабинета Министров Украины от 17 марта 2023 года", - говорится в сообщении.

Реклама:

Перед этим акционер компании - АО "Магистральные газопроводы Украины" - объявил о назначении Липпы.

До перехода в "Оператор ГТС Украины" он возглавлял металлургическое предприятие "Каметсталь" (входит в холдинг "Метинвест" Ахметова-Новинского).

Напомним:

Реклама:

Кабинет министров на заседании 17 марта согласовал кандидатуру Дмитрия Липпы на должность гендиректора "Оператора газотранспортной системы Украины" (ОГТСУ).

Ранее сообщалось, что набсовет "Магистральных газопроводов Украины" (МГУ) до сих пор не назначил нового гендиректора "Оператора газотранспортной системы Украины" ("ОГТСУ") - с момента увольнения предыдущего гендиректора прошло уже более пяти месяцев.

Предыдущий гендиректор "ОГТСУ" Сергей Макогон был уволен наблюдательным советом "МГУ" 16 сентября 2022 года.

Его сменил исполняющий обязанности гендиректора Павел Юзеф Станчак. До этого Станчак работал заместителем гендиректора "ОГТСУ" по вопросам развития и трансформации.

Наблюдательный совет "МГУ" объявил конкурсный отбор 25 ноября 2022 года. Дополнительная информация не была обнародована, в частности, сколько кандидатов подали заявки и когда будет завершен отбор.

Ранее список кандидатов на должность гендиректора "ОГТСУ" попал в СМИ. По данным источников "Экономической правды", в список претендентов вошли 19 кандидатов. Липпа тоже был в этом списке.

Согласно требованиям действующего законодательства кандидатура на должность руководителя "ОГТСУ" должна быть сначала согласована Кабмином, а уже потом назначена на должность решением наблюдательного совета "МГУ".

Экономическая правда

Реклама: