Индия допустила к торгам на бирже первую компанию из РФ

Вторник, 21 февраля 2023, 10:50 -

Совет по ценным бумагам и биржам Индии зарегистрировал российскую компанию "Альфа-Капитал" в качестве иностранного портфельного инвестора.

Об этом пишет Forbes Russia со ссылкой на данные индийского регулятора.

Как сообщила компания в комментарии РБК, такой статус позволит ей проводить операции с индийскими акциями в интересах своих клиентов на обеих фондовых биржах Индии - Бомбейской (BSE) и Национальной (NSE)

Отмечается, что это первый случай, когда компанию из России допустили к торгам на индийских биржах. Для получения лицензии "Альфа-Капитал" заключит соглашение с индийской Orbis Financial Corporation о предоставлении депозитарных услуг.

Реклама:

По словам гендиректора "Альфа-Капитала" Ирины Кривошеевой, расчеты на биржах Индии ведутся в рупиях, но вкладывать средства и получать доход с инвестиций клиенты "Альфа-Капитала" смогут в рублях.

По ее словам, конвертация будет осуществляться за пределами России через контрагентов компании. "Никаких трансграничных переводов в рупиях не будет, потому что это сложная процедура", - уточнила Кривошеева.

"На начальном этапе инвестиции в бумаги, торгуемые в Индии, будут доступны квалифицированным инвесторам в рамках управляемой стратегии, минимальный порог входа составит 1 млн рублей", - говорится в сообщении.

Реклама:

"Затем будем формировать стратегии для розничных клиентов - возможно, стандартные стратегии, возможно, открытые паевые инвестиционные фонды. Но это скорее следующий этап. Соответственно, постепенно будет уменьшен и минимальный порог инвестиций", - заявили в компании.

Экономическая правда

Реклама: