Маск закрыл два из трех индийских офисов Twitter – Bloomberg

Пятница, 17 февраля 2023, 17:23 -

Twitter закрыл два из своих трех индийских офисов и приказал своим сотрудникам работать из дома, подчеркивая миссию Илона Маска сократить расходы и вывести переживающую трудности социальную сеть на чистую прибыль.

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

Отмечается, что Twitter, который в конце прошлого года под руководством нового владельца Илона Маска уволил более 90% своих более чем 200 сотрудников в Индии, закрыл свои офисы в политическом центре Нью-Дели и финансовом центре Мумбаи.

Компания продолжает управлять офисом в южном технологическом центре Бенгалура, где работают преимущественно инженеры, сообщили собеседники на условиях анонимности.

Реклама:

"Миллиардер, генеральный директор Илон Маск уволил сотрудников и закрыл офисы по всему миру в рамках усилий, направленных на то, чтобы сделать Twitter финансово стабильным до конца 2023 года.

Тем не менее Индия считается ключевым рынком роста для американских технологических гигантов - от Meta Platforms до Google Alphabet - которые делают долгосрочные ставки на самую быстрорастущую интернет-арену в мире. Последние шаги Маска свидетельствуют о том, что сейчас он придает меньшее значение рынку", - пишет агентство.

За последние годы Twitter превратился в один из важнейших публичных форумов Индии, где происходят горячие политические дискуссии, а премьер-министр Нарендра Моди имеет 86,5 миллиона подписчиков.

Реклама:

Однако доход от него не является значительным для компании Маска, которой также приходится бороться со строгими правилами относительно контента и все более изощренной конкуренцией на местном рынке.

Twitter не сразу ответил на запрос издания о комментарии.

Отток работников - многие из которых были уволены - после приобретения компании Илоном Маском вызвал беспокойство относительно того, сможет ли Twitter поддерживать свою деятельность и регулировать контент. На этой неделе Маск заявил, что ему может потребоваться время до конца года, чтобы стабилизировать компанию и убедиться, что она финансово здорова.

После выкупа компании за 44 миллиарда долларов, Twitter не смог оплатить миллионы долларов за аренду штаб-квартиры в Сан-Франциско и офисов в Лондоне, подал в суд на многочисленных подрядчиков за неоплаченные услуги, а также выставил на аукцион все - от статуй птиц до эспрессо-машин, чтобы собрать деньги.

Маск также открыто высказывал идею банкротства и ссылался на "массовое падение доходов", поскольку рекламодатели сбежали из-за опасений относительно способности Twitter отсеивать нежелательный контент.

Читайте также: Как тебе такое, Twitter? Что творит Илон Маск с соцсетью

Экономическая правда

Реклама: