Нефть подорожала на фоне возобновления спроса в Китае и ожидание сокращения предложения

Понедельник, 20 февраля 2023, 10:28 -

Цены на нефть в понедельник, 20 февраля, выросли на фоне оптимизма по поводу возобновления спроса в Китае и опасений, что недостаточные инвестиции сократят будущие предложения нефти, а также из-за того, что основные производители сохраняют ограничения на добычу.

Об этом сообщает Reuters.

Как изменились цены

Цена нефти марки Brent поднялась на 70 центов, или на 0,8%, до $83,70 за баррель до 07:20 GMT.

Реклама:

Цена нефти West Texas Intermediate (WTI) на март, срок действия которого истекает во вторник, стоила 76,89 долл за баррель, что на 55 центов или 0,7% больше. Более активный апрельский контракт вырос на 0,8% до 77,14 долл.

Что повлияло на цены

"Сегодня утром цены на Brent и WTI несколько выросли после распродаж на основе недавних негативных комментариев ФРС, после того, как в США были опубликованы более сильные, чем ожидалось, данные о CPI и PPI", - сказал руководитель отдела исследований сырьевых товаров в National Australia Bank Баден Мур.

Реклама:

Он добавил, что в то время как объявление на прошлой неделе о том, что США продадут 26 млн баррелей сырой нефти из своих стратегических запасов, добавляет определенное давление на рынок, глобальные предложения, похоже, остаются "равными к спаду" по сравнению с предыдущим соответствующим периодом после учет сокращения производства Россией и ОПЕК+.

Аналитики ожидают, что в 2023 году импорт нефти в Китай достигнет рекордного уровня из-за роста спроса на транспортное топливо и ввода в эксплуатацию новых нефтеперерабатывающих заводов.

В то же время грядущие дефициты нефти, вероятно, поднимут цены до 100 долларов за баррель до конца года, отметили аналитики Goldman Sachs в записке от 19 февраля.

"Цены вырастут, поскольку рынок возвращается к дефициту из-за недостаточных инвестиций, сланцевых ограничений и дисциплины ОПЕК, которая гарантирует, что предложение не соответствует спросу", - пишут они.

Экономическая правда

Реклама: