В Индии говорят, что Apple хочет увеличить долю производства в стране до 25%

Понедельник, 23 января 2023, 12:05 -

Корпорация Apple хочет, чтобы на Индию приходилось до 25% ее производства с примерно 5-7% сейчас на фоне того, что производитель iPhone продолжает переносить свое производство из Китая.

Об этом заявил министр торговли Индии Пийюш Гойал, пишет Reuters.

"Apple - еще одна история успеха", - сказал министр, представляя Индию как конкурентоспособную страну для производства.

"Они уже производят около 5-7% своей продукции в Индии. Если я не ошибаюсь, они имеют целью увеличить долю производства до 25%. Они выпустили самые новые модели из Индии, произведенные в Индии", - добавил Гойал.

Реклама:

Министр при этом не уточнил, когда Apple хочет достичь этой цели. 

При этом корпорация не сразу ответила на просьбу о комментарии.

"Apple сделала большую ставку на Индию, поскольку начала собирать iPhone в стране в 2017 году через Wistron, а позже через Foxconn, на фоне стремления индийского правительства развивать местное производство.

Реклама:

Foxconn планирует вчетверо увеличить количество работников на своем заводе по производству iPhone в Индии в течение двух лет", - пишет Reuters.

Блокировки и ограничения в Китае, связанные с COVID, а также рост торговой и геополитической напряженности между Пекином и Вашингтоном повлияли на планы Apple по переносу производства в другие страны.

В прошлом году аналитики J.P.Morgan подсчитали, что к 2025 году четверть всей продукции Apple будет производиться за пределами Китая, тогда как сейчас эта доля составляет 5%.

Экономическая правда

Реклама: