Регулятор США требует заблокировать покупку Microsoft игрового гиганта Activision Blizzard игрового гиганта Activision Blizzard

Пятница, 9 декабря 2022, 10:10 -
 
getty images

Антимонопольный регулятор США - Федеральная торговая комиссия (FTC) - обратится в суд с требованием заблокировать сделку по приобретению Microsoft производителя игр Activision (World of Warcraft, Diablo, Overwatch и Call of Duty) за $69 млрд.

Об этом пишет Reuters.

"Администрация Байдена в четверг приняла решение заблокировать предложение Microsoft о приобретении производителя "Call of Duty" Activision Blizzard стоимостью 69 миллиардов долларов, бросив камень преткновения перед планами технологического гиганта быстро расширить свой портфель популярных игр и догнать крупных конкурентов.

Microsoft, которой принадлежит консоль Xbox и игровая сетевая платформа, заявила в январе 2022 года, что купит Activision за 68,7 миллиарда долларов в рамках крупнейшей сделки в игровой индустрии в истории", - напоминает агентство.

Реклама:

Американская компания-разработчик программного обеспечения заявила, что хочет, чтобы сделка помогла ей конкурировать с лидерами игрового рынка Tencent и владельцем PlayStation Sony, которые раскритиковали сделку.

Однако, в своей жалобе Федеральная торговая комиссия США, которая следит за соблюдением антимонопольного законодательства, заявила, что Microsoft имеет опыт накопления ценного игрового контента.

"Microsoft уже показала, что может и будет скрывать контент от своих игровых конкурентов", - сказала директор Бюро по вопросам конкуренции ФТК Холли Ведова.

Реклама:

"Сегодня мы стремимся помешать Microsoft получить контроль над ведущей независимой игровой студией и использовать ее для нанесения ущерба конкуренции на нескольких динамичных и быстрорастущих игровых рынках", - добавила она.

Агентство назначило слушания перед судьей по административному праву на август 2023 года.

Президент Microsoft Брэд Смит заявил, что компания будет бороться с ФТК. "Мы полностью уверены в нашем деле и приветствуем возможность представить наше дело в суде", - сказал он.

Администрация Байдена заняла более агрессивный подход к антимонопольному правоприменению. Недавно Министерство юстиции США остановило слияние Penguin Random House, крупнейшего мирового книгоиздателя, и меньшего американского конкурента Simon & Schuster стоимостью 2,2 миллиарда долларов.

"Это еще одно доказательство войны администрации и антимонопольных органов против крупных технологий", - сказал Андре Барлоу из юридической фирмы Doyle, Barlow and Mazard PLLC. И администрация Трампа, и администрация Байдена предоставляли приоритет крупным технологиям в антимонопольном правоприменении.

Напомним:

Компания Microsoft в январе объявила, что покупает одну из крупнейших игровых компаний Activision Blizzard за 68,7 млрд долларов – это самая большая сделка в истории Microsoft.

Сообщалось, что Федеральная торговая комиссия США проверит сделку по покупке корпорацией Microsoft разработчика игр Activision Blizzard за 68,7 млрд долл – Microsoft подозревают в нарушении антимонопольного законодательства.

Экономическая правда

Реклама: