В Винницкой области разоблачили завод, который поставлял детали для военной техники в Россию во время войны

Четверг, 8 декабря 2022, 17:21 -

Один из винницких машиностроительных заводов разоблачили в сотрудничестве со страной-агрессором – после начала войны предприятие продолжило поставлять в Россию продукцию для ремонта военной техники.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

По данным следствия, после начала полномасштабной военной агрессии РФ против Украины один из винницких машиностроительных заводов продолжил сотрудничество со страной-агрессором.

"В условиях военного положения руководство завода наладило поставки комплектующих для ремонта и обслуживания машиностроительной отрасли. Это шестеренки, секционные насосы, гидромоторы, гидравлическое оборудование, используемые в военной технике", – говорится в сообщении.

Реклама:

Для реализации схемы предприятие привлекло ряд подконтрольных фирм, которым через Румынию, Турцию и Казахстан комплектующие ввозились на территорию РФ.

Для обхода денежных ограничений и вывода средств из РФ употребляли банковские счета, открытые в финучреждениях государств ЕС.

"Таким образом, в течение 2022 года в РФ экспортированы комплектующие, которые используются для ремонта военной техники, на общую сумму более 51 млн грн", – констатируют в прокуратуре.

Реклама:

В офисах компаний и местах проживания причастных к правонарушению лиц правоохранители провели обыски. Они изъяли финансово-хозяйственные документы, подтверждающие торговлю с РФ.

Экономическая правда

Реклама: