Программа Grain from Ukraine: в Одессу зашло судно под загрузку зерном для Сомали

Пятница, 2 декабря 2022, 16:35 -

В рамках программы Grain from Ukraine третье судно зашло в порт Одессы под загрузку 25 тыс гуманитарной пшеницы от Украины для Сомали.

Об этом сообщает Министерство инфраструктуры Украины.

"Балкер Neva - это третье по счету судно в рамках программы, основанной президентом Украины Владимиром Зеленским в партнерстве со Всемирной продовольственной программой (ВПП) ООН.

Ее цель - помощь бедным странам в борьбе с голодом", - говорится в сообщении.

Реклама:

Второе судно, BC Callisto, в пятницу завершает в порту Черноморска загрузку 30 тыс тонн пшеницы, которые будут отправлены в Эфиопию.

"Ожидаем, что порты до конца весны примут более 60 судов, которые доставят украинскую пшеницу для бедных стран", - говорят в министерстве.

В рамках "Зерновой инициативы" 2 декабря из портов Большой Одессы вышли 7 судов с 287,4 тыс тонн агропродукции для стран Азии.

Реклама:

Среди них - балкер AL SAAD с 55 тыс тонн пшеницы для Индонезии, которая страдает от продовольственного кризиса.

"С начала работы "зернового коридора" Украина экспортировала 12,7 млн тонн агропродукции", - отчитались в Мининфраструктуры.

Напомним:

В ходе международного саммита по продовольственной безопасности для инициативы Grain from Ukraine ("Зерно из Украины"), к которой уже присоединились 22 страны, было собрано около 150 млн долларов. 

Украина запустила инициативу Grain from Ukraine ("Зерно из Украины") в день памяти жертв голодоморов, согласно которой до 60 судов с украинским зерном смогут быть отправлены в беднейшие страны Африки.  Программа предусматривает обеспечение зерном не менее 5 миллионов человек до конца весны 2023 года.

Экономическая правда

Реклама: