Футбольный клуб "Ливерпуль" выставили на продажу, сумма сделки может достичь $5 миллиардов – СМИ

Понедельник, 7 ноября 2022, 18:20 -
 
Getty images

Американские владельцы английского футбольного клуба "Ливерпуль" - Fenway Sports Group Holdings - рассматривают возможность продажи клуба

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

В случае продажи сделка может стать одной из самых дорогих в спорте за все времена.

По словам собеседников агентства, Fenway Sports Group работает с Goldman Sachs Group и Morgan Stanley, оценивая интерес покупателей к клубу Английской премьер-лиги.

Реклама:

Компания Fenway Sports Group Holdings, наиболее известная в США как владелец бейсбольной команды Boston Red Sox, приобрела "Ливерпуль" примерно за 300 млн фунтов стерлингов в 2010 году у американских бизнесменов Джорджа Гиллета и Тома Хикса.

По словам аналитика GlobalData Конрада Виачека, "Ливерпуль" может в случае завершения сделки стать одним из самых дорогих спортивных активов в истории.

Виачек считает, что продажа "Ливерпуля" может принести американским владельцам более 5 млрд долларов - по его словам, клуб заработает 160 млн долл от своих спонсорских соглашений только за сезон 2022-2023.

Реклама:

"Ливерпуль" - один из крупнейших клубов мирового футбола и один из самых успешных в Англии.

В последние годы команда под руководством немецкого специалиста Юргена Клоппа существенно улучшила результаты: в 2019 году "Ливерпуль" выиграл Лигу Чемпионов, а в 2018 и 2022 годах проигрывал в финалах ЛЧ мадридскому "Реалу". В 2020 году "Ливерпуль" выиграл свой первый чемпионский титул в Англии в эпоху АПЛ.

"Инвесторы из Америки и Ближнего Востока, вероятно, будут среди тех, кто заинтересуется покупкой "Ливерпуля", учитывая их сильный аппетит к влиянию на самую богатую футбольную лигу мира.

За последние два года уже произошли громкие поглощения клубов АПЛ - "Ньюкасл Юнайтед" государственным инвестиционным фондом Саудовской Аравии и "Челси" американским инвестором Тоддом Боэли и частной инвестиционной компанией Clearlake Capital", - пишет Bloomberg.

"FSG уже заявляла ранее, что при правильных условиях мы рассмотрим новых акционеров, если это будет в интересах "Ливерпуля" как клуба", - говорится в заявлении группы.

Перед этим о вероятной продаже клуба написало ведущее британское спортивное издание The Athletic.

По данным издания, владельцы вложили в общей сложности $218 млн в реконструкцию и модернизацию "Энфилда" - домашнего стадиона команды, а также построили новую тренировочную базу в Керби за $57,4 млн.

Читайте также: Футбольный мир провел рекордное трансферное лето. А как покупает игроков украинская Премьер-лига во время войны?

Экономическая правда

Реклама: