Новым главой Счетной палаты станет экс-глава Госаудитслужбы Плис – нардеп

Вторник, 29 ноября 2022, 13:49 -
 
Геннадий Плис
фото: кгга

На этой неделе будет голосование за увольнение Валерия Пацкана с должности председателя Счетной палаты, вместо него на должность, скорее всего, назначат экс-главу Госаудитслужбы Геннадия Плиса.

Об этом сообщил в Telegram заместитель председателя парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Ярослав Железняк.

"На этой неделе будет голосоваться увольнение главы Счетной палаты - Валерия Пацкана.

С очень высокой долей вероятности, вместо него на должность главы Счетной назначат Геннадия Плиса, который с апреля 2020 по ноябрь этого года возглавлял Госаудитслужбу, а до этого год был заместителем Минфина", - отметил Железняк.

Реклама:

Напоминаем:

Бюджетный комитет Верховной Рады поддержал заявление об увольнении Валерия Пацкана с должности главы Счетной палаты.

Глава Счетной палаты Валерий Пацкан объявил, что написал заявление об отставке: заявил о "гостинце" от НАБУ - подозрение, и "политических разборках".

Реклама:

В понедельник, 7 ноября, НАБУ и САП завершили расследование в отношении экс-нардепа и главы Счетной палаты Валерия Пацкана, которого обвиняют в незаконном получении компенсации за жилье в 2017 году.

В октябре председатель Счетной палаты Валерий Пацкан подтвердил, что ему сообщили о подозрении в незаконном получении 117,65 тыс грн компенсации за жилье: он считает подозрение необоснованным.

НАБУ и САП сообщили о подозрении главе Счетной палаты и народному депутату 8 созыва Валерию Пацкану в незаконном получении 117,65 тыс грн компенсации за жилье.

Кабинет министров 4 ноября уволил Геннадия Плиса с должности председателя Государственной аудиторской службы Украины. Новым главой службы назначили Аллу Басалаеву.

В апреле 2021 года Кабмин переназначил главу Госаудитслужбы Плиса на новый 5-летний срок.

Кабмин на заседании 29 апреля 2020 года назначил бывшего заместителя министра финансов правительства Гончарука Геннадия Плиса главой Государственной аудиторской службы.

Плис работал заместителем министра финансов в правительстве Алексея Гончарука.

В 2005-2006 годах Плис был заместителем начальника финансово-экономического управления Министерства угольной промышленности.

С 2006 по 2012 годы - начальник Главного управления внутреннего финансового контроля и аудита КГГА.

В 2012-2013 годах Плис был главой наблюдательного совета "Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины", а в 2013-2014 - директором департамента внутреннего аудита и анализа рисков ГПЗКУ.

С августа 2014 Плис работал советником главы КГГА, с августа 2014 - директор департамента внутреннего финконтроля КГГА.

С января 2016 по декабрь 2017 работал первым главы КГГА Виталия Кличко.

Экономическая правда

Реклама: