Япония ввела новые санкции против РФ из-за аннексии украинских территорий

Пятница, 7 октября 2022, 12:30 -

Правительство Японии ввело новые санкции против России в ответ на попытку аннексировать четыре региона Украины.

Об этом пишет NHK.

В список лиц, активы которых подлежат заморозке, добавят 81 человек и девять российских организаций.

"Среди них пророссийские сепаратисты на востоке и юге Украины, которые непосредственно ответственны за одностороннюю аннексию. Также включены высокопоставленные должностные лица правительства и военных организаций", - пишет издание.

Реклама:

Так, по данным СМИ, санкции будут касаться родственников главы Чечни Рамзана Кадырова, министра обороны РФ Сергея Шойгу, председателя Совета федерации РФ Валентины Матвиенко, премьер-министра Михаила Мишустина, заместителя председателя Совбеза Дмитрия Медведева и Алины Кабаевой.

Среди организаций, против которых ввели санкции, – корпорация "Ростех", холдинг "Росэлектроника", группа компаний "Калашников", "ОДК-Климов", судостроительный завод "Море", концерн "Созвездие", "Объединенная двигателестроительная корпорация и судостроительный завод "Янтарь".

Позже заместитель главного секретаря Кабинета министров Кихара Сэйдзи заявил журналистам, что действия, которые Россия называет "референдумами" и "присоединением", посягают на суверенитет и территориальную целостность Украины и являются нарушением международного права.

Реклама:

Он сказал, что Япония решительно осуждает эти действия, добавив, что Токио не может потакать попыткам России в одностороннем порядке изменить статус-кво.

По его словам, Япония будет продолжать сотрудничать с другими членами G7 и мировым сообществом, чтобы продвигать жесткие санкции против России.

Экономическая правда

Реклама: