Рада приняла закон о национализации системных банков в условиях войны

Четверг, 6 октября 2022, 16:57 -

Верховная Рада поддержала за основу и в целом законопроект №8069 об особенности выведения из рынка системно важного банка в условиях военного положения.

Об этом сообщил в Telegram соавтор законопроекта, заместитель председателя финансового комитета Рады Ярослав Железняк.

Законопроект поддержали 254 нардепа.

"Были жаркие дискуссии, но проголосовали сразу за основу и в целом. Закон будет быстро подписан. И быстро использован тоже (if you know what I mean)", - написал нардеп.

Реклама:

Законопроектом предлагается предоставить Минфину право по предложению НБУ участвовать в выводе с рынка системно важного банка по основаниям, наступившим во время совершенной РФ агрессии против Украины.

При этом, по словам Железняка, национализация системно важного банка будет происходить через процедуру отнесения банка к категории неплатежеспособных, однако не потребует докапитализации со стороны государства - продажа банка за 1 грн будет проводиться независимо от фактического размера регулятивного капитала банка на день принятия соответствующего решения НБУ.

Фонд не будет производить изменение размера уставного капитала неплатежеспособного системно важного банка, деноминацию акций такого банка, в том числе не будет проводить обмен денежных обязательств банка на акции допэмиссии, добавил нардеп.

Реклама:

Вместо обмена вкладов на акции с последующим их выкупом государством вводится прекращение обязательств банка перед контролерами и владельцами существенного участия в таком банке, а также подсанкционные лица с последующим зачислением средств по этим обязательствам в доход банка (также увеличивается капитал банка).

В то же время возмещение стоимости акций акционерам (в случае ее превышения 1 грн по заключению аудиторской компании) будет возможно только после компенсации ущерба государству Украина от РФ и исключительно за счет таких средств.

Напомним:

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект, регулирующий процесс вывода системно-важного банка с рынка в условиях военного положения.

Законопроект вносит изменения в Налоговый кодекс и Закон о Фонде гарантирования вкладов. В частности, он видоизменяет процедуру вывода с рынка системно важного банка с участием государства, то есть путем национализации.

Как сообщает соавтор законопроекта нардеп Ярослав Железняк, национализация системно-важного банка будет происходить без его докапитализации со стороны государства. Акции банка будут проданы правительству за 1 гривну.

Также в ходе национализации государство не будет проводить процедуру бейл-ин — обмена обязательств банка перед связанными с ним лицами на дополнительные акции банка. Такие обязательства банка (например, депозиты его владельца) будут просто аннулированы, а сами средства отнесены к доходам и капиталу учреждения.

Интересно, что такую же судьбу авторы законопроекта подготовили не только для депозитов связанных с банком лиц, но и для обязательств банка перед лицами, против которых были введены международные санкции. Полученный ущерб таких лиц должен изыскивать за счет полученных Украиной репараций от России.

Отметим, что в настоящее время в перечень системно важных банков входят 14 украинских банков, в том числе все 4 государственных банка, частные украинские банки и банки с иностранным капиталом, в частности Альфа-Банк. В отношении владельцев последнего российских олигархов Михаила Фридмана и Петра Авена были введены международные санкции.

СНБО 30 сентября принял решение о введении новых пакетов санкций против физических и юридических лиц, причастных к развязыванию агрессивной войны против Украины или поддерживающих путинский режим.

Как ранее сообщала ЭП, в списке, в частности, совладелец "Альфа групп" Михаил Фридман.

Читайте также: Миллиард долларов, встречи в ОП с министрами и непубличные штрафы. Как Альфа-банк хочет сохранить статус-кво в Украине

Танцы вокруг санкций. Что у Зеленского решили делать с Фридманом и другими российскими олигархами?

Экономическая правда

Реклама: