Российские типографии могут остановиться из-за дефицита западного оборудования – СМИ

Вторник, 4 октября 2022, 16:32 -

Из-за санкций и отказа производителей Европы, Северной Америки и Японии поставлять оборудование и запчасти российские типографии столкнулись с их дефицитом.

Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на топ-менеджеров типографий.

По их оценке, техника так называемых "недружественных" стран в российских типографиях составляет около 90%.

Так, в Европе производятся типографские, переплетные, ниткошвейные, крышедельные машины, CTP-оборудование и запчасти для них.

Реклама:

По словам топ-менеджеров российских типографий, крупнейшими импортерами этой техники в России были Германия (компании Heidelberg, Manroland, KBA), Швейцария (Muller Martini), Италия (Smyth, Zechini), Канада, Япония и т.д.

Отмечается, что часть европейских компаний разорвала контракты по собственной инициативе.

Другая часть западных производителей прекратила сотрудничество с российскими типографиями после введения 8 апреля Советом Европы пятого пакета санкций, запрещающего импорт в Россию оборудования для флексографии, офсетной, глубокой и высокой печати, переплетных машин и т.д.

Реклама:

"Под санкции попало и подержанное оборудование, в том числе печатные машины и линии вставки жесткого переплета", - заявил президент издательской группы "Эксмо-АСТ" Олег Новиков.

Для отдельных видов оборудования запчасти поставляются через так называемый "параллельный импорт".

"Каждая печатная машина имеет свой серийный номер. Многие комплектующие для них уникальны и имеют соответствующий каталожный номер. Это значит, что производитель по нему может понять, что деталь будет отправлена ​​в Россию, и запретит поставки", – говорят участники рынка.

"Еще один вариант выхода из ситуации - поставка комплектующих и нового полиграфического оборудования из Индии и Китая. Но у них производят лишь отдельные его виды.

К примеру, в Китае есть ниткошвейные машины, но имеют низкую степень автоматизации. А индийские машины для ролевой печати на два поколения старше, чем в Европе", - говорится в статье.

Член правления Союза предприятий печатной индустрии Гильдии издателей периодической печати Елена Шитикова подтверждает, что ситуация с оборудованием и комплектующими на рынке полиграфии действительно сложна.

"Выход пока один – разбирать подержанные машины и пользоваться подержанными запчастями, как в авиации", - считает она.

Экономическая правда

Реклама: