Энергетическое сообщество призвало создать в ОГТСУ собственный наблюдательный совет 

Понедельник, 5 сентября 2022, 16:31 -

Секретариат Энергетического сообщества, который принимал участие в сертификации Оператора ГТС Украины, высказал обеспокоенность по поводу контроля Кабмина над ОГТСУ и за проведение корпоративной реформы в регуляторе.

Об этом говорится в письме Секретариат Энергетического сообщества к премьер-министру Денису Шмыгалю от 18 июля, которое есть в распоряжении ЭП.

Организация напомнила, что в декабре 2019 года ОГТСУ был сертифицирован Национальным энергетическим регулятором НКРЭКУ с заключением Секретариата Энергетического сообщества.

Оценка, сделанная в ходе сертификации, охватила не только ОГТСУ, но и его холдинговую компанию Магистральные газопроводы Украины, которая как единственный акционер жестко контролирует ОГТСУ. А в случае внесения изменений в устав МГУ после аттестации органом, осуществляющим полномочия владельца акций ОГТСУ, является наблюдательный совет МГУ.

Реклама:

Секретариат ожидал, что наблюдательный совет МГУ будет выступать значительным противовесом любому вмешательству и улучшит надлежащее корпоративное управление, не в последнюю очередь потому, что большинство его членов считаются независимыми.

"Однако опыт последних лет и месяцев показывает, что это двухслойное корпоративное управление не привело к автономному и эффективному управлению Оператора ГТС", - говорится в письме Секретариата.

Секретариат полностью поддерживает разработанный ОГТСУ план действий корпоративного управления через техническую помощь Всемирного банка. План корпоративного управления ОЭСР был одобрен всеми сторонами в начале 2021 года.

Реклама:

"В рамках этого процесса мы вместе с Всемирным банком посоветовали назначить действительно независимый наблюдательный совет Оператора ГТС", – добавили в Секретариате.

Также члены организации высказались за ликвидацию МГУ и подчинение ГТС Министерству энергетики, а также создание наблюдательного совета и правления непосредственно в ОГТСУ.

Напоминаем:

Ранее заместитель министра энергетики Германа Галущенко Фарид Сафаров направил Наблюдательному совету АО "Магистральные газопроводы Украины", владеющему 100% ОГТСУ, письмо. В нем чиновник призывает провести заседание 15 августа и предлагает кандидатуру одного из заместителей министра энергетики – Николая Колесника на должность и.о. о. гендиректора ОГТСУ вместо Сергея Макогона, возглавляющего компанию с 2019 года.

НАПК направил председателю Наблюдательного совета АО "Магистральные газопроводы Украины" письмо, в котором агентство предупреждает о возможном конфликте интересов у Колесника. Агентство призывает выяснить, не приведет ли назначение Колесника к указанным нарушениям.

Всемирный банк призвал украинские власти придерживаться процедур корпоративного управления ОЭСР при назначении гендиректора "Оператора ГТС Украины".

Реклама: