В Минагрополитики назвали сумму убытков АПК от российского вторжения

Вторник, 20 сентября 2022, 15:08 -

Агрессия России нанесла более 4 миллиардов долларов прямого ущерба украинскому агропромышленному комплексу.

Об этом заявил заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий в интервью UkraineWorld.

"Сейчас мы имеем более 4 миллиардов долларов США прямого ущерба, таких как уничтоженные, сожженные и украденные товары; и свыше 22 миллиардов долларов США потерянного потенциального дохода от нераспределенных запасов продовольствия", – сказал чиновник.

Высоцкий добавил, что по поручению правоохранительных органов Украина документирует кражи продуктов и товаров, подаваемых людьми, и будет подавать иски против России в международном суде.

Реклама:

По его словам, для восстановления АПК на начальном этапе потребуется около 500 млн. долларов. В общей сложности для возобновления убытков в аграрном секторе понадобится более 30 млрд долларов.

Сейчас для Украины критическое возобновление экспорта для обеспечения продовольственной безопасности в мире и поддержки внутренних валютных резервов, стабильного курса гривни.

"С макрофинансовой точки зрения экспорт поддерживает валютные резервы и обменный курс гривны. С макроэкономической точки зрения, неспособность Украины продавать товары означает падение ВВП, зарплат и спроса среди поставщиков на удобрения, семена и другую продукцию, связанную с сельским хозяйством", – добавил Высоцкий.

Реклама:

До войны сельское хозяйство составило 40% всего украинского экспорта.

Напоминаем:

Еврокомиссия, Всемирный банк и Кабинет Министров в сотрудничестве с партнерами оценивают, что текущая стоимость реконструкции и восстановления Украины составляет 349 миллиардов долларов.

Реклама: