Мэры семи городов Германии призвали ввести в действие газопровод "Северный поток-2"

Четверг, 28 июля 2022, 13:57 -

Мэры семи небольших городов на северном немецком острове Рюген поддержали обращение, в котором предлагается ввести в действие спорный газопровод "Северный поток-2".

Выдержки из документа обнародовало в среду агентство dpa со ссылкой на DW.

Как отметил бургомистр Засница Франк Крахт, подписи под обращением поставили представители ряда общин.

По словам политика, речь не идет о том, чтобы попытаться в кратчайшие сроки задействовать трубопровод. В фокусе внимания – долгосрочная энергетическая безопасность Германии, пояснил Крахт.

Реклама:

Если существуют технические сложности с обеспечением поставки газа по "Северному потоку", следует найти новые пути, уверен он. Одним из вариантов мог бы быть "Северный поток-2", говорится в письме.

В обращении отмечается, что мэры "самым решительным образом" осуждают "военные события" в Украине. Однако необходимо учесть степень ущерба для населения ФРГ и экономики собственного региона, отмечают мэры дальше.

"Мы считаем, что путь, избранный федеральным правительством, - отказ от российских энергоносителей - неправильный", - говорится в документе. Планируемое Берлином расширение привлечения альтернативных источников энергии, в частности ветра, авторы обращения критикуют.

Реклама:

Письмо направлено в канцелярию Шверина (Мекленбург - Передняя Померания) и министру экономики и энергетики Германии Роберту Хабеку.

Тем временем Хабек считает, что ввод в эксплуатацию "Северного потока-2", на чем не раз настаивала Россия, стал бы капитуляцией Берлина.

Вице-канцлер Германии в то же время одобрительно отозвался об утверждении странами ЕС решения о временном режиме экономии газа, назвав его "сильным сигналом против всех насмешек и унижений" Евросоюза.

Европейская правда

Реклама: