В Siemens ответили на обвинение "Газпрома" из-за турбинов для "Северного потока"

Четверг, 28 июля 2022, 11:04 -

Компания Siemens Energy опровергла обвинение "Газпрома" в невыполнении работ по ремонту неисправных турбин для газопровода "Северный поток".

Об этом говорится в специальном заявлении компании для прессы, пишет DW.

"Сейчас у нас нет доступа к турбинам, и мы до сих пор не получили от "Газпрома" никаких сообщений о повреждениях. Поэтому мы должны исходить из того, что турбины находятся в рабочем состоянии", - заявили в Siemens Energy.

"Плановое техническое обслуживание и в будущем может проводиться без проблем; действующее в настоящее время разрешение канадского правительства предполагает дальнейшее обслуживание турбин компанией Siemens Energy в Монреале с последующим вводом их в эксплуатацию", - отметила компания.

Реклама:

Ранее заместитель главы правления "Газпрома" Виталий Маркетов в эфире одного из российских телеканалов заявил, что Siemens Energy не выполняет работу по ремонту неисправных двигателей для газопровода "Северный поток".

Напомним:

Немецкая компания Siemens Energy заявила, что турбина, якобы необходимая "Газпрому" для восстановления полноценной работы "Северного потока", готова к отправке, однако российская сторона не предоставляет необходимые разрешительные документы.

Реклама:

Ранее в СМИ появилась информация, что турбина для газопровода "Северный поток-1" застряла в пути в Германии из-за того, что Москва пока не предоставила необходимые для перевозки в Россию документы – в частности, подробности того, когда именно ее нужно ввезти и через какой таможенный пункт.

В Кремле опровергли информацию СМИ о том, что Россия сама своими действиями усложняет возвращение этой турбины, которую Канада вернула после обслуживания под давлением Германии, несмотря на санкции.

По данным Германии, турбина, о которой идет речь, должна использоваться в сентябре.

Российский "Газпром" заявил, что полученные от компании Siemens канадские документы на транспортировку турбины "не снимают ранее очерченные риски" и вызывают дополнительные вопросы.

Российский "Газпром" объявил, что останавливает эксплуатацию еще одной турбины Siemens, поставки "Северным потоком-1" с 27 июля будут не более 33 млн кубов в сутки.

Экономическая правда

Реклама: