Аграрии Одесщины уже собрали два миллиона тонн зерновых

Вторник, 26 июля 2022, 10:13 -

Аграрии Одесской области на 26 июля собрали 2 млн тонн зерновых и зернобобовых культур.

Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на спикера главы Одесской ОВА Сергея Братчука.

Отмечается, что на 26 июля земледельцы Одесщины намолотили два миллиона тонн зерновых и зернобобовых культур.

При этом средняя урожайность – 25,5 ц/га.

Реклама:

В Одесской ОВД добавили, что в условиях ракетных обстрелов перед аграриями области остро встала проблема сохранения зерна и обеспечения его экспорта.

"К ее решению привлечены руководители элеваторов, транспортных предприятий, приступила к реализации соответствующего проекта объемом 17 миллионов долларов Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО)", - говорится в сообщении.

Рекомендуем почитать: Порты снова заработают. Что подписали в Стамбуле, и как теперь Украина будет вывозить зерно?

Реклама:

Напоминаем:

В Стамбуле в пятницу состоялось подписание соглашения о разблокировании украинских портов для вывоза зерна.

Уже на следующий день, 23 июля, российские войска ударили ракетами по Одесскому морскому порту – 2 ракеты сбили силы ПВО, еще 2 попали в объекты инфраструктуры порта.

Первым в рамках деблокады может заработать Черноморский порт, первое судно может пройти по разблокированным коридорам в течение четырех суток.

Благодаря разблокированию трех украинских портов на Черном море экспортная выручка за месяц вырастет на 1 млрд. долларов. Три разблокированных черноморских порта Украины смогут экспортировать ежемесячно около 3 млн тонн агропродукции – такова оценка Министерства инфраструктуры.

После нападения России на Одесский порт Украина в дальнейшем планирует навигацию в Черном море, но в случае угрозы торговым судам в море инициативу могут остановить.

Экономическая правда

Реклама: