Из каких программ можно было бы высвободить средства на "оборонку" и соцвыплаты – позиция Счетной палаты

Четверг, 30 июня 2022, 19:20 -

Глава Счетной палаты Валерий Пацкан рассказал о том, из каких бюджетных программ можно было бы перенаправить средства на оборонные и социальные расходы.

Об этом он сказал во время вебинара "Как повысить эффективность государственных расходов: роль Счетной палаты", проведенный Центр социально-экономических исследований CASE Украина совместно с ЭП.

"У нас в стране война, военное положение. Парламент в феврале-марте принял ряд нестандартных решений, предоставивших правительству право переформатировать средства госбюджета с последующим переводом этих средств в резервный фонд и правительство сейчас самостоятельно принимает решения по тем или иным расходам.

Конечно, два самых больших аспекта, которые сохранились, - это расходы все сформированные для оборонной сферы и социальные расходы. С марта-апреля 2022 года правительство приняло 6 решений по сокращению расходов на 2022 год – это почти на 165 млрд по 401 бюджетной программе", – заявил Пацкан.

Реклама:

По его словам, капитальные расходы и расходы развития были максимально аккумулированы и направлены в первую очередь на обороноспособность Украины и на соцсферу.

"Если есть не начатые бюджетные программы, то нужно проанализировать, целесообразно ли их начинать", - добавил он.

Пацкан отметил, что, например, на программу "Развитие физкультуры и спорта высших достижений и резервного спорта" на этот год было предусмотрено 2,1 млрд грн, из них на оплату услуг - 433 млн и командировки - 542 млн грн, по состоянию на начало июня не использовано 51 млн грн.

Реклама:

"Я не говорю, что эту программу нужно вообще снять, нужно проанализировать, какие расходы первоочередные оставить, а то, что можно сэкономить или аккумулировать, перенаправить в оборонную и социальную сферу", - добавил он.

Также он упомянул программу финансирования деятельности политических партий – 236 млн грн.

По его словам, в условиях военного положения нужно пересмотреть, как осуществлять финансирование политических партий.

Кроме этого, глава СП упомянул программу "Финансовая помощь Фонда соцстрахования для страховых выплат медицинским работникам государственных и коммунальных учреждений здравоохранения и членов их семей в результате заболевания COIVD-19" - не использовано 77 млн ​​грн.

Еще одна бюджетная программа, средства из которой можно было бы перенаправить, по словам Пацкана, - "Обеспечение, организация и выполнение авиационных рейсов воздушными судами" (60 млн грн неиспользовано).

"Нужно повыситься, будем ли мы при закрытом небе это использовать", - резюмировал он.

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь.

Реклама: