Байден обвинил Россию в скачке цен в США и нехватке еды в мире

Четверг, 12 мая 2022, 09:50 -

Президент США Джо Байден обвинил Россию в росте цен в США и глобальной нехватке продовольствия, поскольку "путинская война" отрезала критически важные источники пищи.

Источник: Байден, которого цитирует CNN

Прямая речь: "Америка борется на два фронта... Внутри - это инфляция и рост цен. За рубежом - это помощь украинцам в защите нашей демократии и кормлении тех, кто остался голодным во всем мире, потому что существуют зверства россиян... И американские фермеры понимают, что путинская война отрезала критически важные источники пищи".

Детали: Байден сказал, что если тонны украинского зерна не попадут на рынок, "очень много людей в Африке умрет от голода".

Реклама:

По его словам, США должны и дальше инвестировать в американских фермеров, потому что они являются "костяком" экономики и служат "житницей демократии".

Байден также объявил о действиях, направленных на поддержание внутреннего производства продуктов и снижение цен на продукты в США в рамках увеличения запасов продовольствия США, доступных для экспорта в те части мира, которые испытывают дефицит в результате войны.

Напомним:

Цены на главные сельскохозяйственные продукты, в особенности на пшеницу, резко возросли. На Россию и Украину вместе приходится около 30% мировой торговли пшеницей. Удобрения также выросли в цене, поскольку объемы производства в Европе также упали из-за резкого роста цен на природный газ.

Согласно отчету Всемирного банка, российское вторжение вызвало исторический шок на товарных рынках, поддерживающий высокие мировые цены до конца 2024 года. Цены на продукты питания возрастут на 22,9% в этом году, что подчеркивается 40-процентным ростом цен на пшеницу.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: