Газовое эмбарго без Германии и дефолт российских компаний: итоги на экономическом фронте 22 апреля

Пятница, 22 апреля 2022, 23:25 -
 
getty images

Наиболее эффективное наказание России за агрессию против Украины – это удары Запада по наиболее чувствительным секторам российской экономики. Тем секторам, где РФ является критически зависимой от недружественных стран" и играющих определяющую роль в функционировании экономики государства-террориста.

В частности, наиболее зависима Россия в финансовой сфере, ведь пользуется сервисами и финансовой инфраструктурой, которые контролируются ЕС или США. Также критически зависима от Запада энергетическая сфера страны-агрессора, ведь именно страны Европы являются крупнейшим рынком сбыта российского газа и других энергоресурсов.

Какие удары были нанесены по "столпам" экономики России 22 апреля?

Газовое эмбарго с большим "но"

На протяжении десятилетий дешевый российский газ стал неотъемлемой частью европейской экономики. Голубое топливо из глубин России снабжалось многочисленными трубопроводами в крупнейшие европейские экономики, помогая развиваться местной промышленности и обеспечивая рабочими местами тысячи людей.

Реклама:

Около 40% поставок газа в Европу приходится на Россию. И избавиться от такой зависимости в краткосрочной перспективе ЕС вряд ли удастся. В частности, из-за позиции наиболее зависимой от газа экономики Союза - Германии.

22 апреля канцлер страны Олаф Шольц сообщил, что ФРГ не планирует полностью отказываться от российского газа, потому что считает такой шаг "нецелесообразным".

"Я совсем не вижу, чтобы газовое эмбарго положило конец войне. Если бы Путин был открыт для экономических аргументов, он никогда бы не начал эту безумную войну", — заявил он.

Природа нерешительности Германии во введении энергетических санкций против России носит вполне прагматический характер: без российского газа крупнейшая экономика Европы будет вынуждена остановить большую часть своей промышленности, что оставит без работы миллионы немцев.

"Это имело бы серьезные последствия для нашей страны, всей Европы, а также серьезно повлияло бы на финансирование восстановления Украины. Поэтому я обязан сказать: мы не можем этого допустить", — добавил он.

К счастью, позицию Германии разделяют далеко не все европейские страны. Так, например, правительство Нидерландов объявило о планах отказа от потребления российского газа уже до конца 2022 года. Вместе с газом, голландцы перестанут покупать еще и российские нефть и уголь.

Для того чтобы окончательно стать независимым от российских энергоресурсов правительство Нидерландов решило выделить 600 млн евро. Эти средства пойдут на выплаты компенсаций компаниям за заполнение ключевого хранилища газа в Бергермейере в преддверии следующего отопительного сезона.

Отказываются от российского газа не только в Нидерландах. Потребление постепенно сокращают и другие страны, в том числе та же Германия. Поэтому объемы экспорта газа российским Газпромом в 2022 году могут упасть на треть, прогнозируют эксперты.

На решение отказаться от импорта газа из РФ влияют не только санкции Запада или солидарность с Украиной, но и требования России оплачивать голубое топливо в рублях, которые Запад почти единодушно воспринял как шантаж.

Кредиторы без выплат от российских компаний

Из-за санкций Запада РФ потеряла доступ к своим золотовалютным резервам, а российские банки и компании — возможности рассчитываться по своим долгам, пользуясь западной платежной инфраструктурой.

Одна за другой крупные финансовые и промышленные компании РФ фактически становятся на грань технического дефолта и вынуждены придумывать различные способы избежать фактической неплатежеспособности.

Так, подсанкционный российский "Совкомбанк" решил предложить иностранным кредиторам, держащим его евробонды, внутрироссийские рублевые облигации.

Ранее банк из-за санкций не смог провести расчеты по четырем евробондам на $1,2 млрд. Банк сообщал, что "из-за санкционных ограничений нет технической возможности использовать международную платежную инфраструктуру для обслуживания еврооблигаций, но начнет погашение процентов после выработки соответствующего механизма".

"Технические проблемы" по обслуживанию внешних долгов возникли и в "Северстали" - российского промышленного гиганта. Причем, 22 апреля компания не смогла заплатить по своему внешнему долгу уже второй раз, пропустив оплату по еще одному выпуску евробондов на 750 млн долларов.

Первую выплату компания пропустила почти месяц назад – 24 марта. После этого компания решила попытаться получить специальные лицензии США, Великобритании, Люксембурга и Ирландии, которые помогут производить платежи бесперебойно. Однако пока безрезультатно.

Учитывая срочность вопроса, компания попросила регуляторов рассмотреть заявления в ускоренном порядке. Но ответа на запрос "Северсталь" пока не получила, заявили в компании.

Период выжидания прошел – компании выходят из России

Из России продолжают уходить компании, которые до этого только приостанавливали бизнес. Пивная компания AB InBev продает свою долю общего с турецким Anadolu Efes бизнеса, издатель журналов Vogue, GQ и Glamour аннулирует российскую франшизу, а крупнейший производитель подшипников SKF закрывает завод и прекращает все операции.

Также в стране-агрессоре прекращают работу производитель гигиенических товаров Essity (бренды Zewa, Libresse, Libero) и производитель стекла Guardian Industries.

Всего за один день в России закрыли 6 заводов, с рынка в ближайшее время исчезнет 15 брендов, а более 2300 россиян оказались на грани увольнения.

Найти работу будет сложно: российские порталы поиска работы сообщали о значительном сокращении предложений вакансий. И даже альтернативных источников доходов становится все меньше: например, сервис контента (в большинстве 18+) по подписке OnlyFans перестал платить российским пользователям из-за невозможности произвести платежи в результате санкций.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: