Британия впервые перехватила в своих водах и арестовала принадлежащую россиянину суперяхту

Вторник, 29 марта 2022, 15:56

Суперяхту Phi за 38 миллионов фунтов (50 млн долларов) арестовали на побережье Лондона, она принадлежит бизнесмену и гражданину России, имя которого не разглашается.

Об этом сообщила пресс-служба Национального агентства по борьбе с преступностью Британии.

Отмечается, что после работы разведки был определен окончательный владелец судна Phi. Эта информация была передана министру транспорта Гранту Шаппсу, который сегодня приказал впервые задержать суперяхту в водах Великобритании. Нацагентство выдало соответствующее сообщение о задержании.

Phi, принадлежащая российскому бизнесмену, является третьей по величине яхтой, построенной престижными судостроителями Royal Huisman, и имеет так называемый "бесконечный винный погреб" и бассейн с пресной водой.

Реклама:

Право собственности на яхту было заведомо хорошо скрыто, отмечает Агентство. Компания, на которую зарегистрировано судно, базируется на островах Сент-Китс и Невис и носила мальтийские флаги, чтобы скрыть свое происхождение.

Министр транспорта Грант Шаппс прокомментировал: "Сегодня мы задержали суперяхту стоимостью 38 миллионов фунтов стерлингов и превратили символ богатства России в четкое и строгое предупреждение Путину и его приближенным. …Задержание Phi еще раз доказывает, что мы можем и будем предпринимать самые решительные действия против тех, кто стремится получить выгоду от российских связей".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: