В РФ производители продуктов просят разрешить логотипы Facebook и Instagram на упаковке

Пятница, 25 марта 2022, 09:37

В РФ производители продуктов просят Генпрокуратуру подтвердить их право использования логотипов Facebook и Instagram на упаковке после признания их материнской компании Meta экстремистской организацией.

Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на письмо "Руспродсоюза".

Так, "Руспродсоюз" (включает "Мистраль Трейдинг", "Руссоль", "Дымов", "Макфу", "Май" и др.) просит Генпрокуратуру подтвердить, что производители продуктов имеют право использовать упаковку с логотипами и ссылками на Facebook и Instagram. .

Как отмечается в письме, в "Руспродсоюз" начали поступать обращения от поставщиков и торговых сетей в связи с наличием на упаковке логотипов официальных групп в этих социальных сетях или ссылок на эти группы.

Реклама:

Необходимость замены упаковки приведет к остановке предприятий и выводу из оборота, предупреждают в ассоциации.

Кроме того, говорится в обращении, с начала этого года цены на упаковку из полимеров и картона выросли на 65–95%, и есть сложности с закупкой импортной упаковки.

"Заклейка логотипов также может привести к перебоям с отгрузками и потребовать дополнительных трудовых и финансовых затрат, что в текущих условиях недопустимо", - отмечает "Руспродсоюз".

"Никто из участников товаропроводящей цепочки не понимает, является ли нарушением закона печать логотипов входящих в Meta социальных сетей на упаковке товара. Если это так, товары следует изымать из оборота, что ввиду высокого потребительского спроса сейчас невозможно",- констатирует собеседник издания.

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: