Через "Дію": Рада приняла законопроект об изменении места регистрации онлайн

Пятница, 5 ноября 2021, 13:55
 
дія

Верховная Рада приняла в целом законопроект об изменении места регистрации онлайн - территориальные общины будут вести реестры исключительно в электронном формате.

Об этом сообщает пресс-служба Минцифры.

Такое решение было поддержано 238 нардепами.

"Совсем скоро украинцы смогут оценить все преимущества смены места регистрации онлайн и забыть о очередях, справках и общении с чиновниками.

Реклама:

Смена места регистрации - одна из самых популярных и сложных в получении госуслуг. Каждый третий украинец живет не по месту регистрации, а больше миллиона человек живут без регистрации вообще. Чтобы сообщить государству, где вы сейчас живете, необходимо отстоять несколько очередей и собрать немало бумажных документов", - говорится в сообщении.

"Этот законопроект меняет философию регистрации места жительства. Она будет декларативной - человек прямо в приложении или на портале Дія сможет указать адрес, по которому фактически проживает, и получить подтверждение от собственника жилья.

Никаких бумажек или походов в ЦНАП. Для того чтобы государство понимало, где человек зарегистрирован, существуют электронные реестры, а не ксерокопии. В 21 веке люди могут свободно перемещаться по стране и не должны зависеть от штампов в паспорте", - пояснил министр Михаил Федоров.

Отмечается, что территориальные общины будут вести реестры исключительно в электронном формате, а специально разработанный модуль на базе ГМС создаст единую информационную систему, где можно быстро проверить необходимые данные.

"Также регистрация теперь не будет влиять на получение услуг - оформлять пенсию, документы или медицинскую помощь можно будет, не привязываясь к месту регистрации", - добавили в министерстве.

Сейчас смена места регистрации онлайн работает в 7 городах в экспериментальном формате - принятие законопроекта масштабирует услугу на всю Украину.

"Воспользоваться услугой будет очень легко. На портале Дія выберите пункт "Регистрация места жительства" и заполните заявление.

Владелец жилья, где вы проживаете, сможет подтвердить запрос и позволить зарегистрироваться в жилье, которое внесено в реестр недвижимого имущества. Данные о новом месте жительства автоматически появятся в реестре, а снятие с предыдущего места также произойдет автоматически", - пояснили в ведомстве.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: