Рада упростил выделение земли под развитие сети 4G

Четверг, 17 февраля 2022, 18:10 -
 
getty images

Верховная Рада приняла в целом законопроект №5811, предусматривающий упрощенную процедуру выделения земли под мобильные башни.

Об этом сообщает Министерство цифровой трансформации.

Законопроект поддержали 308 нардепов.

В Минцифре говорят, что операторы мобильной связи теперь смогут почти вдвое быстрее развивать сеть 4G.

Реклама:

"Раньше получение земельного участка для постройки базовой станции и всех разрешений занимало до года. Только на детальный план территории и его согласование тратилось до полугода. Это очень замедляло развитие сети скоростного интернета в украинских селах.

Законопроект сокращает время на выделение земли под базовую станцию ​​вдвое. Это станет возможным путем отмены необходимости составления и утверждения Подробного плана территории, если станции строятся в сельской местности или вдоль дорог", - пояснили в ведомстве.

Там добавили, что это поможет быстрее покрыть международные, национальные дороги и села без мобильной связи, а также предоставить доступ к скоростному интернету 95% населения.

"Мы устраняем лишние бюрократические процессы, замедляющие покрытие мобильной связи в сельской местности. Верховная Рада приняла наш законопроект в целом. За - 308 депутатов.

По нему отменяется требование выполнять подробный План территорий, который по расчетам уберет от 4 до 6 месяцев на согласование документов", - написал министр Михаил Федоров.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: