Сбербанк не будет закрывать украинскую "дочку"

Среда, 26 сентября 2018, 18:20
 

Сбербанк считает единственной разумной тактикой продолжение деятельности дочернего банка в Украине и поиск приемлемого для Нацбанка решения по продаже "дочки".

Об этом сообщил первый зампред правления госбанка Лев Хасис, передает ТАСС.

"Для нас единственная разумная тактика в Украине - это продолжать деятельность банка и совместно с НБУ искать решение, как продать наш банк приемлемому НБУ покупателю", - сказал он.

По словам Хасиса, в Украине очень сложная ситуация и работать российским банкам там непросто.

Реклама:

"Тем не менее мы работаем, выполняем все регуляторные нормативы и будем пытаться найти какое-то решение. "Сушить" бизнес с последующей сдачей лицензии, как нам предлагают, мы не хотим, потому что это крайне невыгодно. Кроме того, с учетом введённого в Украине санкционного режима в отношении российских банков, это бесперспективная история", - сказал он.

"Даже если представить себе, что мы прекратили деятельность банка, заплатили бы по всем обязательствам и собрали долги, все равно забрать свои деньги мы не сможем, так как санкции запрещают любые движения денег с Украины в сторону российских банков. Поэтому сдача лицензии не имеет для нас никаких перспектив и поэтому мы такой вариант не очень рассматриваем", - добавил Хасис.

Ранее сообщалось, что российский "Внешэкономбанк" фактически отказался от идеи продать свой дочерний "Проминвестбанк" в Украине.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: