Новый транш поможет Украине пережить осень и зиму — представитель МВФ

Пятница, 31 августа 2018, 14:10
Владислав Рашкован
Владислав Рашкован
facebook

Украина спокойно пройдет осень и зиму благодаря помощи Международного валютного фонда.

Об этом заявил заместитель исполнительного директора МВФ от Украины Владислав Рашкован в интервью журналу "Новое время", передает "Интерфакс-Украина".

"Уверен, что мы пройдем достаточно спокойно эту осень и следующую зиму, в том числе благодаря помощи МВФ", - сказал Рашкован.

Он полагает, что Украина вскоре получит очередной кредитный транш МВФ в рамках программы EFF.

Реклама:

"Я все-таки рассчитываю, что Украина эти деньги получит. Поэтому я бы мыслил категориями, как нам это поможет дальше реализовывать те реформы, которые были начаты. За последние четыре года сделано больше, чем за 23 года до этого. Это признают и МВФ, и Мировой банк, и ЕБРР, и все международные инвесторы. Но мы потеряли много времени, и нам необходимо развиваться быстрее. МВФ способен нам в этом помочь", - сказал Рашкован.

Как известно, Министерство финансов готовится к получению нового транша от МВФ.

Миссия МВФ приедет с визитом в Киев 6 сентября. По итогам визита будет принято решение о выделении транша.

Ключевым условием для получения транша от МВФ является повышение цен на газ для населения до рыночных. Премьер-министр Владимир Гройсман заявил о готовности к такому шагу.

Напомним, согласно графику выплат долгов, до конца 2018 года Украина должна вернуть около 500 миллионов долларов по евробондам и около 580 миллионов долларов за обслуживание долгов перед МВФ.

Национальный банк ожидает, что властям удастся договориться с Международным валютным фондом о новом транше на 2 миллиарда долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: