Российские санкции против США ударят по самим россиянам — Bloomberg

Среда, 18 апреля 2018, 18:15
 

Контрсанкции РФ больше ударят по российскому населению, чем по американским компаниям.

Об этом пишет Bloomberg.

Российские депутаты предлагают ограничить импорт американских продуктов, табака, алкоголя и лекарств. По мнению автора, такие действия не приведут к существенным потерям для американских компаний.

"Импорт американских продуктов и алкоголя в 2017 году составил всего 4% от 9 миллиардов долларов товаров, которые США продала в Россию", - сообщил аналитик.

Реклама:

В то же время, запрет американских лекарств в РФ в первую очередь повредит самим россиянам. Ведь американские лекарства составляли около 13% всего фармацевтического импорта России.

"Для американской компании Pfizer потеря Российского рынка на один год приравнивается к потере доходов, которые компания получает за 5 дней", - утверждает автор.

Он также добавляет, что российские аналоги американских лекарств имеют гораздо более низкое качество и повлияют на качество и эффективность лечения российских пациентов.

Напомним, в РФ спикер Вячеслав Володин и лидеры четырех парламентских фракций внесли в Госдуму законопроект об ответных действиях в отношении "антироссийской политики США".

Напомним, Соединенные Штаты ввели санкции против российских бизнесменов и чиновников из "кремлевского списка".

В санкционный список, в частности, попали миллиардер Олег Дерипаска и председатель совета директоров группы компаний "Ренова" Виктор Вексельберг, который, по оценкам Forbes, является самым богатым человеком России.

Кроме того, под санкции попали компании En+, "Ренова", "Русал", "Российские машины", "Рособоронэкспорт" и еще восемь российских компаний, а также bfinance, связанная с Дерипаской. Американским компаниям и гражданам запрещено заниматься с ними бизнесом.

За один день богатейшие российские бизнесмены из списка журнала Forbes потеряли больше 12 млрд долларов из-за санкций.

Рекомендуем почитать: Черный лебедь для российских олигархов: почему все говорят о новых санкциях США

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!