В Польшу из ОРДЛО вывезли почти 100 тысяч тонн угля – СМИ

Четверг, 5 октября 2017, 11:43

За девять месяцев текущего года в Польшу было поставлено 93 тысяч тонн антрацита, нелегально вывезенного из оккупированного Донбасса.

Об этом пишет Liga.net.

С начала текущего года в Польшу было поставлено из России около 94 тысяч тонн донбасского антрацита, свидетельствуют данные РЖД и Федеральной таможенной службы.

"Это лишь те объемы, которые удалось отследить по ж/д накладным и таможенным декларациям", - говорится в статье.

Реклама:

Как отмечается, Польша - один из крупнейших покупателей топлива, вывезенного с оккупированных территорий. В 2015 году в эту страну было поставлено около 32 тысяч тонн антрацита из Донбасса, в 2016-м - 34 тысячи тонн.

Анализ данных РЖД, а также таможенных деклараций ФТС свидетельствует, что за январь-сентябрь объем поставок в Польшу уже превысил 93 тысячи тонн. Это более чем 10% всего нелегального вывоза угля из Донбасса за этот период.

"Львиная доля угля поставляется российскими компаниями через железнодорожную станцию Брест-Малашевичи (Беларусь - Польша). Незначительные объемы экспортируются в адрес польских контрагентов через порты в Ростовской области", - пишет издание.

Ранее польское издание Dziennik опубликовало материал о поставках в Польшу антрацита из временно оккупированных районов Донецкой и Луганской областей.

Журналисты насчитали около 11 тысяч тонн угля, которые нелегально вывезли из Донбасса и впоследствии поставили в Польшу.

Позже министр энергетики Польши Кшиштоф Тхужевський подтвердил ввоз в его страну антрацита с оккупированных частей Донбасса.

При этом он заявил, что в его стране проведут проверку по факту поставки угля из ОРДЛО и запретят такие поставки.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: