Глава Фонда госимущества назвал новую стартовую цену продажи ОПЗ

Среда, 19 октября 2016, 11:17

Фонд государственного имущества предлагает правительству на заседании в среду одобрить условия повторного конкурса по продаже 99,567% акций ПАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ) и стартовую цену этого пакета на уровне 5,16 млрд грн (201,07 млн долл по текущему официальному курсу НБУ).

Об этом сообщил глава ФГИ Игорь Билоус пишет "Интерфакс-Украина".

"Вы сегодня услышите новую цену на уровне 5,16 млрд грн. Но давайте не забегать наперед, давайте ее примем, а потом будем комментировать", – сказал Билоус перед заседанием Кабмина.

Он отметил, что пока все интересанты – это иностранные компании.

По словам главы Фонда, наиболее острые вопросы от потенциальных участников конкурса – это вопросы поставки газа и сохранение неблагоприятной конъюнктуры на рынке аммиака и карбамида – основной продукции, выпускаемой ОПЗ.

Как известно, премьер-министр Владимир Гройсман рассчитывает на продажу государственного пакета акций (99,567%), крупнейшего производителя аммиака и карбамида Одесского припортового завода до 2017 года.

Ранее председатель ФГИУ Игорь Билоус заявил, что стартовая цена "Одесского припортового завода" не должна превышать 150 млн долларов.

Реклама:

Как известно, общая сумма долгов ОПЗ составляет 283 млн долларов.

Из этой суммы 251 млн долларов - долг перед Group DF Дмитрия Фирташа вместе с выплатами по долгу.

Еще 840 млн гривен (32 млн долл) - это текущая задолженность перед НАК "Нафтогаз Украины", ОАО "Укртрансгаз", АБ "Укргазбанк" и другими компаниями.

В августе Билоус отмечал, что оценивает рыночную стоимость ОПЗ в 400-450 млн долларов.

Напомним, конкурс по продаже ОПЗ (Одесского припортового завода)не состоялся из-за отсутствия заявок.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: