"Укртрансгаз" перед передачей в управление МЭРТ объявил тендеры на 4 миллиарда

Суббота, 17 сентября 2016, 15:21

Структурные подразделения "Укртрансгаза" назначили на ноябрь три крупных тендера на реконструкцию компрессорных станций на ожидаемую сумму 4,12 млрд гривен.

Об этом сообщается в системе "Прозорро", передают "Наши деньги".

УМГ "Прикарпаттрансгаз" назначило на 15 ноября аукцион по реконструкции компрессорной станции "Ананьев" газопровода "Ананьев-Тирасполь-Измаил" ожидаемой стоимостью 1,41 млрд грн. Объявление было опубликовано 5 сентября.

УМГ "Черкассытрансгаз" назначило на 18 ноября аукцион по реконструкции компрессорной станции "Заднепровская" ожидаемой стоимостью 1,35 млрд гривен. Объявление опубликовано 13 сентября.

Реклама:

Также "Черкассытрансгаз" назначило на 22 ноября аукцион по реконструкции компрессорной станции "Южнобугская" стоимостью 1,36 млрд гривен. Это объявление опубликовано 14 ноября.

В тендерной документации по реконструкции "Южнобугской" указано, что участники тендеров должны предоставлять электронные банковские гарантии, а банком бенефициара указан "Диамантбанк" Давида Жвании.

В качестве обеспечения выполнения договора о закупке победителям торгов необходимо внести залог на счет заказчика в государственном "Укргазбанке" в размере 0,1% от стоимости договора.

Также сообщается, что подрядчик получит аванс в размере 40% от стоимости основного оборудования, поставляемого на реконструированы станции.

Единственным производителем оборудования для полной реконструкции газовых компрессорных станций в Украине является Сумское научно-производственное объединение, контролируемое группой Константина Григоришина.

Как сообщалось, МЭРТ, не уведомив руководство НАК "Нафтогаз Украины" своим приказом от 7 сентября обновил устав "Нафтогаза", перебрав на себя функции по управлению "Укртрансгазом", тогда как ранее это входило в компетенцию правления "Нафтогаза".

Приказ Кубива предусматривает, что часть шагов по переводу "Укртрансгаза" в президентскую вертикаль должен выполнить нынешний руководитель компании Игорь Прокопив, ранее возглавлявший Ивано-Франковскую городскую организацию партии "Фронт змин" Яценюка.

В зависимости от скорости реализации приказа Кубива будет определяться, чей менеджмент в "Укртрансгазе" будет определять победителей вышеупомянутых тендеров и проводить предоплату по контрактам.

13 сентября Кубов также издал приказ о выводе закупок "Укртрансгаз" из-под контроля "Нафтогаза Украины".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: