Рада сделала шаг к независимости и прозрачности НКРЕКП

Вторник, 12 апреля 2016, 17:24

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект "О Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКУ)".

"За" законопроект №2966-д проголосовало 285 народных депутатов.

Согласно пояснительной записке, целью законопроекта является выполнение Украиной обязательств как стороны договора об Энергетическом Сообществе.

"Одной из задач является создание предпосылок постоянства государственного регулирующего воздействия на деятельность субъектов естественных монополий в сфере энергетики через решение НКРЕКП, что позволит избежать резких колебаний в условиях хозяйствования субъектов, деятельность которых регулируется НКРЕКП, сделает такую деятельность прогнозируемой", - говорится в документе.

Реклама:

Законопроект содержит прогрессивные нормы относительно прозрачного назначения членов НКРЕКП на открытых конкурсных началах, независимости регулятора в принятые им компетентных и справедливых решений, открытости и гласности процесса государственного регулирования.

Кроме того, законопроект состоит из четырех разделов, статьями которых устанавливаются особенности организации деятельности НКРЕКП, ее функции и полномочия, порядок подготовки решений Комиссии, особенности осуществления контроля на рынках энергетики и коммунальных услуг.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: