"Артемсоль" за 45 миллионов купила мешки дороже рынка

Пятница, 1 апреля 2016, 15:31

ГП "Артемсоль" 23 марта заключило ряд соглашений о поставке упаковки на сумму 44,94 млн гривен.

Об этом сообщается в "Вестнике государственных закупок", передают "Наши деньги".

ООО "Торговый дом Химтек-Пласт" и ООО "Амалтея" получат по 17,86 млн гривен за полипропиленовые мешки разного объема.

ООО "Мега Пак Лтд" поставит мешков с полиэтиленовым вкладышем и без него на 9,22 млн гривен. Закупочные цены несколько выше рыночных.

Реклама:

Мешки на 10 кг купили по 2,34 гривни за штуку, тогда как в интернет-магазинах они стоят 1,45-2,30 гривни за штуку. Мешки на 50 кг, приобретены по 5,40 гривни за штуку, продаются по 3-4,85 гривни за штуку.

Вольногорский "Торговый дом Химтек-Пласт", созданный в декабре 2015 года, принадлежит Владимиру и Вадиму Костюкам.

Владимир Костюк вместе с Юрием Костюком владеют ООО "Химтек-Пласт", которое производит полипропиленовые мешки и является правопреемником крымского ООО "Химтек".

Наибольшая доля "Амалтеи" принадлежит Сергею Рыбачку и ПАО "Херсонский завод "Прилад", которым он же владеет через МПП "Тайфун".

Рыбачок ранее был председателем правления ОАО "Херсонский хлопчатобумажный комбинат", которое с 2013 года находится в состоянии прекращения. Сейчас он является инвестором комбината. Харьковский "Мега Пак Лтд" записано на днепропетровский ООО "Клайм".

"Клайм" основали Виктория Кузенкова, корпорация "КМС интернешнел Групп, Инк." (США) Юрия Кузенкова и ООО "Квалитет-Плюс", который принадлежит Сергею Федорову и виргинской "Гектор Партнерс Лтд".

Ранее бывший директор ГП "Артемсоль" Денис Фоменко, рассказал ЭП о том, что министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко привлекал кураторов-бизнесменов, которые должны были следить за директорами госпредприятий.

Напомним, что по данным расследования программы "Схемы", объем продаж продукции государственного предприятия "Артемсоль" в 2015 году через частных посредников составил 568,8 тысяч тонн, или 81,9% от общего объема реализации.

Как известно, в январе Национальное антикоррупционное бюро начало расследование против топ-менеджмента компании "Артемсоль", подозревая их в обслуживании интересов перекупщиков.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!