ГБР разоблачило схему откатов на "Артемсоли" под патронатом СБУ-шников

Среда, 25 декабря 2019, 14:37
 

Государственное бюро расследований разоблачило преступную схему "откатов" с требованием 800 тысяч гривень должностными лицами госпредприятия "Артемсоль" и работниками правоохранительных органов.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Деньги требовали за содействие в ускоренном перечислении денежных средств согласно подписанных актов-приема выполненных подрядных работ, заказчиком которых было госпредприятие.

Среди участников схемы установлен - заместителя начальника управления Главного управления Службы безопасности Украины в Донецкой и Луганской областях, заместителя начальника одного из отделов Управления Службы безопасности Украины в Запорожской области, а также ряд должностных лиц госпредприятия стратегического значения "Артемсоль".

Реклама:
 

Сообщается, что лица создавали искусственные препятствия подрядчикам во время процедуры подписания актов-приема выполненных работ, затягивали сроки перерасчета и присылали официальные письма в уполномоченные органы с требованием проведения проверок компаний-подрядчиков.

Таким образом созданы условия для получения откатов, который устанавливался в размере 15% от суммы заключенных договоров.

По результатам проведенных следственных действий:

- 27.11.2019 задокументирован факт вымогательства и получения части обусловленной суммы неправомерной выгоды в размере 8500 долларов в Запорожье через заместителя начальника одного из отделов Управления СБУ в Запорожской области;

- 24.12.2019 в г. Бахмут Донецкой области в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса задержан заместитель начальника управления Главного управления СБУ в Донецкой и Луганской областях и заместитель начальника одного из отделов Управления СБУ в Запорожской области после получения ими остальной части неправомерной выгоды в сумме 540 тысяч гривен от представителя предприятия.

- решается вопрос о привлечении к уголовной ответственности должностных лиц ГП "Артемсоль".

 

Также состоялись обыски по месту работы и проживания участников организованной группы.

Досудебное расследование продолжается.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: