В НАБУ взялись за Артемсоль из-за использования "прокладок"

Вторник, 26 января 2016, 17:28

Национальное антикоррупционное бюро начало расследование против топ-менеджмента компании "Артемсоль", подозревая их в обслуживании интересов перекупщиков.

Об этом со ссылкой на определение Соломенского суда, передает издание "Первая инстанция".

Согласно судебным материалам, детективы НАБУ расследуют факты злоупотребления должностными лицами госпредприятия "Артемсоль", что привело к тяжелым последствиям.

Установлено, что в 2014-2015 годах ГП "Артемсоль" реализовывало соль не конечным пользователям, а частным посредническим предприятиям: "Торговый Дом Артемсоль", "Торговый Дом Укрснабресурс", "К-2" Инвестмент", "Укрсильинвест", "Торговый дом Плюс", "Укрпродукт", "Тритек Групп", "Торговый Дом Биарриц", "Костанзо", "Лима-Соль", "Соль Украины", "Артемсоль Регионы-СК" и других.

Реклама:

Как узнали следователи, указанные предприятия скупали соль на "Артемсоли", а затем через тендерные процедуры перепродавали государственным и коммунальным предприятиям по завышенной стоимости. В среднем, в 1,96 раза выше.

В денежном выражении размер ущерба государственным и коммунальным предприятиям в виде необоснованно завышенной стоимости превысил 37 млн гривен.

Руководители госкомпании подозреваются в злоупотреблении служебным положением с целью получения неправомерной выгоды для представителей частных предприятий-посредников.

ГП "Артемсоль" - крупнейшее предприятие по добыче и реализации поваренной соли (NaCl) на территории Центральной и Восточной Европы. Производственные мощности ГП "Артемсоль" находятся в Соледаре (Донецкая обл.). Предприятие экспортирует продукцию в 22 страны.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: