Цена на нефть Brent поднялась выше 30 долларов за баррель

Вторник, 19 января 2016, 14:56

Цены на нефть Brent, упавшие накануне до минимальных с 2003 года уровней, превысили 30 долларов за баррель за счет высокого потребления топлива в Китае.

Об Этом свидетельствуют данные торгов, передает Рейтер.

Фьючерсы на Brent подорожали на 1,69 доллара до 30,24 доллара за баррель, а фьючерсы на WTI - на 0,75 доллара до 30,17 доллара.

Потребление нефти в Китае, по предварительным данным, в прошлом году выросло на 2,5% до рекордного уровня 10,32 миллиона баррелей в сутки, несмотря на более медленный рост экономики.

Реклама:

Наценка на американский эталон WTI по отношению к Brent в понедельник достигла максимума с 2010 года за счет ожидаемого повышения экспорта нефти из Ирана в Европу и Азию и отмены запрета на экспорт нефти из США.

Аналитики предсказывают дальнейшее снижение цен.

"Очевидно, что цены на нефть зависят от настроения инвесторов... Число ставок на снижение цен максимальное с 1983 года, значит инвесторы волнуются, что Иран зальет рынок нефтью", - написали в отчете аналитики банка ANZ.

Большинство аналитиков считают, что возвращение Ирана на мировой рынок будет медленным, потому что ему нужны инвестиции в модернизацию инфраструктуры. По оценке Goldman Sachs, в этом году Иран увеличит добычу на 285.000 баррелей в сутки, а по мнению BMI Research - на 400.000.

Правительство Ирана издало указ о повышении добычи нефти на 500 тысяч баррелей в сутки, сообщило в понедельник информационное агентство Shana со ссылкой на заместителя министра нефтяной промышленности Рокнеддина Джавади.

В хранилищах Ирана, по разным оценкам, находятся 12-14 миллионов баррелей нефти и 24 миллиона баррелей конденсата, готовых к отгрузке.

По мнению Международного энергетического агентства, избыток нефти на мировом рынке сохранится как минимум до конца 2016 года за счет не по сезону теплой погоды и роста предложения.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!