НБУ сохранил учетную ставку на уровне 22%

Четверг, 17 декабря 2015, 14:13

Правление Национального банка решило оставить учетную ставку на уровне 22% годовых.

Об этом говорится в сообщении регулятора.

Как отмечается, решение правления о сохранении сдержанной денежно-кредитной политики соответствует основному мандату Национального банка по обеспечению ценовой стабильности.

"Оно обусловлено необходимостью смягчить возможное негативное влияние внутренних и внешних факторов на цены и поддержать замедление инфляции до 12% к концу 2016 года", - говорится в сообщении.

Реклама:

В НБУ отметили, что потребительская инфляция в годовом измерении (46,6%) оставалась почти на уровне предыдущего месяца.

В то же время базовая инфляция продолжала снижаться - до 37,9% с 40,1% в октябре. Указанное свидетельствует о сохранении дезинфляционной тенденции, фундаментальным фактором которой выступают слабость внутреннего спроса и сдержанная монетарная политика.

"Национальный банк ожидает, что эта тенденция будет продолжаться. Нисходящую динамику инфляции продолжит определять низкий потребительский спрос. Также ей будет способствовать низкая стоимость энергоресурсов на мировых рынках", - сообщает пресс-служба.

"Несмотря на такие ожидания, правление НБУ осознает существующие риски усиления давления на цены. Основным источником такого давления является сохранение низкого спроса на товары украинского экспорта", - говорится в пресс-релизе.

Также отмечается, что риском является начатый Федеральным резервом США цикл повышения процентной ставки впервые с 2006 года и девальвация валют стран-торговых партнеров. Другим риском роста инфляции может стать повышение акциза на алкоголь и табак.

"В дальнейшем при сохранении дезинфляционного тренда, улучшения инфляционных ожиданий и ослабления рисков Национальный банк может восстановить постепенное смягчение монетарной политики", - сообщает НБУ.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!