Фонд гарантирования в течение двух лет выплатил вкладчикам более 54 миллиардов

Понедельник, 9 ноября 2015, 11:52

За 2014-2015 годы Фонд гарантирования вкладов физических лиц выплатил вкладчикам неплатежеспособных банков более 54 млрд гривен возмещений.

Об этом заявил директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов Константин Ворушилин, передает пресс-служба ведомства.

По его словам, в 1998-2013 годах с рынка было выведено 34 банка, а за последние два года - уже 63 финучреждения.

"В связи с этим значительно выросли объемы выплат гарантированной суммы. За эти 15 лет вкладчики неплатежеспособных банков получили 5,8 млрд гривен, а за 2014-2015 годы - уже более 54 млрд гривен", - сказал Ворушилин на расширенном заседании Административного совета Фонда гарантирования.

Реклама:

Как отмечается, для финансирования таких выплат Фонд получил заимствования от государства на 45,1 млрд гривен, что позволило своевременно осуществлять все выплаты вкладчикам неплатежеспособных банков. Кроме того, Фонд активно работает над максимизацией эффективности работы с активами неплатежеспособных банков.

Также отмечается, что балансовая стоимость таких активов составляет более 382 млрд гривен, а оценочная - 93,72 млрд гривен.

По словам Ворушилина, для преодоления таких вызовов уже принят ряд законодательных изменений. К тому же проводится работа по совершенствованию структуры Фонда.

"В частности, процесс реструктуризации Фонда предусматривает создание департамента расследования и предотвращения коррупции, службы внутреннего аудита, а также консолидацию в Фонде процессов финансовой и операционной деятельности Фонда и неплатежеспособных банков", - говорится в сообщении.

"Также идет работа над созданием департамента консолидированной продажи и управления активами. Это подразделение позволит сосредоточить принятие всех решений в этой сфере исключительно в Фонде. На сегодняшний день уполномоченные лица в неплатежеспособных банках имеют достаточно широкую автономию принятия решений", - сообщает пресс-служба.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: