Яценюк рассказал о проекте бюджета на 2016 год

Четверг, 19 ноября 2015, 09:02

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что основой бюджета на 2016 год будут национальная безопасность и оборона.

Об этом он заявил в интервью журналу "Фокус"

"Основа бюджета – это, конечно, национальная безопасность и оборона. На них, как и было заявлено, мы выделим 100 млрд грн. Ведь, судя по последним докладам, война далека от окончания. Кроме того, мы должны сохранить бюджетный дефицит на уровне 3,7%, как и договаривались с МВФ", - сообщил премьер.

Он также отметил, что для налоговой реформы потребуется сократить расходы госбюджета более чем на 60 млрд грн.

Реклама:

Яценюк также рассказал, за счет чего планируется сокращение расходов.

"В первую очередь благодаря оптимизации логистики расходов. Значительная часть расходов после децентрализации уже перешла на уровень местных бюджетов. К тому же мы максимально экономим на госаппарате. В прошлом году сократили его более чем на 20%, а автопарк — почти вдвое. Летаем рейсовыми самолетами, эконом-классом. Дальше будет оптимизация всех издержек, в том числе непрофильных и неэффективных", - заявил он.

На вопрос о том, будет ли в бюджет-2016 заложено увеличение социальных стандартов, Яценюк ответил: "Думаю, нужно заложить на уровне текущего года. Все будет зависеть от того, где мы найдем ресурс".

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!