Нацбанк ужесточит требования к работе небанковских "обменников"

Среда, 18 ноября 2015, 20:54

Национальный банк пытается повысить прозрачность работы обменников и усилить контроль за их деятельностью.

Об этом заявил первый заместитель председателя НБУ Александр Писарук во время встречи с представителями небанковских валютообменных учреждений, передает пресс-служба регулятора.

"Национальный банк стремится к диалогу и достижению взаимопонимания с участниками рынка. Именно поэтому на сегодняшнюю встречу были приглашены четыре компании, которые имеют лицензии на проведение валютообменных операций, и 11 компаний, которые еще только подали документы на получение такой лицензии", - сказал Писарук.

По его словам, Национальный банк пытается повысить прозрачность работы обменников и усилить контроль за их деятельностью.

Реклама:

"Мы установим новые требования и определим переходный период для устранения несоответствий. Главная цель этого процесса - получить прозрачный и понятный рынок", - добавил заместитель главы НБУ.

По словам Писарука, Национальный банк может контролировать только легальные заведения по обмену валют.

"Мы проверяем и контролируем только лицензированные обменные пункты. Национальный банк не имеет рычагов влияния на нелегальный бизнес на этом рынке. Мы направили множество писем в МВД с информацией о нелегальных обменниках и их адресами, поэтому надеемся на адекватную реакцию со стороны силового ведомства", - отметил Писарук.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!