Абромавичус обещает рыночные зарплаты на госпредприятиях

Четверг, 12 ноября 2015, 15:52

Руководители государственных предприятий смогут получать рыночные зарплаты с привязкой ее размера к результатам работы предприятия.

Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

Как сообщается, правительство может привлечь к государственным предприятиям руководителей высшего класса из частного сектора.

Кроме того, изменения в постановление КМУ № 859 открывают возможность платить руководителям госпредприятий рыночную зарплату и привязать ее размер к результатам работы предприятия и самого руководителя.

Реклама:

"Государство, как акционер, готово платить рыночные зарплаты топ-менеджерам, но они должны их заработать. Честные и профессиональные руководители способны окупить свою рыночную зарплату, как мы это видим, например, в Укргаздобыче ", - отметил министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус.

При новой системе общий размер годового вознаграждения руководителей госпредприятий будет приближен к рыночному уровню в частном секторе Украины. При этом, оклад составит 25% от общего годовой вознаграждения, а премия - до 75%.

Принятые изменения касаются непосредственно унитарных государственных предприятий, и будут служить ориентиром для установления вознаграждения руководителям государственных акционерных компаний.

На первом этапе в унитарных государственных компаниях заработную плату руководителям будет устанавливать профильное министерство, а после внесения изменений в законодательство, полномочия будут переданы в новосозданные наблюдательные советы.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: